Опубликована бета-версия ПО для автоматизации процессов в дата-центре от Microsoft

Microsoft опубликовала бета-версию ПО System Center Orchestrator 2012, позволяющего формализовать и автоматизировать процессы (runbooks), связанные с работой дата-центра. Orchestrator позволяет, в том числе, автоматизировать процессы, требующие взаимодействия с ПО от сторонних поставщиков.

Для формализации процессов разработано специальное ПО Runbook Designer, позволяющее решить эту задачу с помощью интерфейса, выстроенного в парадигме drag-and-drop. После этого процессы размещаются на специализированных серверах (Runbook Servers), а мониторинг и управление осуществляется с помощью приложения Orchestration Console, созданного на базе технологии Microsoft Silverlight.

Как сообщает ZDNet, в основе System Center Orchestrator лежат разработки канадской компании Opalis, которую Microsoft приобрела в 2009 г. и которая специализировалась на автоматизации ИТ-процессов в дата-центрах. Согласно планам, обнародованным ранее на конференции TechEd 2011, Orchestrator — лишь один из по крайней мере девяти компонентов System Center, которые Microsoft планирует представить до конца текущего года.

Для запуска Systerm Center Orchestrator требуется ОС Windows Server 2008 R2, а для дизайна процессов подойдет как Windows Server 2008 R2, так и Windows 7.

©  CNews