Безопасный Интернет – рекомендации Microsoft

По случаю празднования дня безопасного Интернета, компания Microsoft дает рекомендации, как предохранить свой компьютер от вирусов и программ-шпионов, а также сохранить в безопасности личные данные на компьютере и в сети.

Сеть Интернет давно стала максимально быстрым способом поиска актуальной информации, контактов, адресов и наиболее удобным решением для поддержания связи с друзьями, с которыми нет возможности часто видеться. Интернет обладает множеством преимуществ, но также и представляет серьезную опасность для компьютеров пользователей.

Согласно данным компании Symantec, зараженных компьютеров в мире становится все больше, и они распространяют все больше спама и вредоносного программного обеспечения. «Все чаще вредоносные программы, атакующие ваш компьютер, стараются вовлечь вас в скачивание какого-то софта или в раскрытие личной информации под видом совершенно невинного действия.  Социальная инженерия становится настолько распространенной угрозой именно потому, что действия пользователя компьютера, а не уязвимости в компьютере, подвергаются атаке», – утверждает в своем блоге Symantec  один из лидеров производства программного обеспечения для защиты компьютеров.

Ежедневные угрозы при пользовании сетью Интернет появляются в виде ссылок в сообщениях электронной почты от имени банков, сотовых операторов, поддельных уведомлений от имени веб-сайтов популярных социальных сетей,  предложений знакомства и т.д. Кроме того, часто, сделав опечатку при написании адреса веб-сайта, пользователь попадает на ресурс, схожий интерфейсом и приглашающий к участию в несуществующих акциях за небольшую плату.

Чтобы пользователи интернета могли сохранить свои личные данные, файлы, фотографии на компьютере и в сети, компания Microsoft напоминает об основных правилах безопасности:

1.  Установите на компьютер антивирус;
2.  Регулярно обновляйте софт, установленный на компьютере;
3.  Скачивайте обновления и программы с официальных сайтов-производителей софта;
4.  Используйте лицензионное программное обеспечение – по статистике Media Surveillance 53% ключей, скачанных в интернете, содержат вирусы и программы-шпионы;
5.  Все полученные URL ссылки необходимо анализировать перед переходом по ним;
6.  В условиях, когда вредоносные программы используют слабости человеческого характера – любопытство, страх, беззаботность – роль браузера возрастает многократно. Используйте браузеры, построенные на современных технологиях защиты пользователей.

©  Компьютеры KM.RU