Microsoft приобретает Skype за 8.5 миллиардов долларов

Издание Wall Street Journal объявило о завершении всех этапов оформления сделки по покупке сервиса VoIP-телефонии Skype компанией Microsoft. Официально о сделке планируется объявить в течение дня. После завершения сделки, сумма которой составит примерно 8.5 миллиардов долларов, поддержку Skype планируется интегрировать в Windows Mobile, Microsoft Windows Live и другие пользовательские и корпоративные сервисы онлайн-коммуникаций.

Кроме Microsoft на покупку Skype претендовали такие компании, как Google, Cisco и Facebook, но выдвинутые ими условия оказались менее выгодными, чем предложение Microsoft. В настоящее время Skype является убыточной компанией, общий объем непогашенных догов составляет $686 миллионов. В прошлом году компания потеряла $7 млн при выручке в $860 млн, операционная прибыль Skype в прошлом году составила $264 миллионов.

Компания Skype была основана в 2003 году Никласом Зеннстромом (Niklas Zennstrom) и Янусом Фриисом (Janus Friis), ранее получившими известность благодаря созданию файлообменной сети Kazaa. В 2005 году Skype был продан компании eBay за 2.6 миллиарда долларов. Компания eBay планировала интегрировать Skype в свою инфраструктуру в качестве платформы для обеспечения общения продавцов и покупателей, но проект провалился, поэтому в 2009 году 70% акций компании Skype были проданы группе инвесторов.

Пока непонятно, какие изменения ждут Skype после перехода в руки Microsoft. Инфраструктура компании Skype в основном построена с использованием открытого программного обеспечения - работу сервиса обслуживает один из крупнейших кластеров на базе СУБД PostgreSQL. Хочется надеется, что судьбу Skype не постигнет участь сервиса HotMail, который изначально был построен на базе открытого ПО, но в последствии переведен та технологии Microsoft.

©  OpenNet