Microsoft запатентовала технологию для прослушивания и записи переговоров Skype

Microsoft запатентовала технологию Legal Intercept, позволяющей ей тайно прослушивать и записывать переговоры пользователей сервиса интернет-телефонии Skype, пишет Computerworld.

Технология Legal Intercept, по информации разработчика, относится к числу инструментов, используемых операторами связи и производителями оборудования для прослушивания телефонных переговоров и отслеживания географических перемещений пользователя в интересах государственных силовых структур и правоохранительных органов. Как уточняет ресурс, заявку на получение патента на Legal Intercept Microsoft подала в 2009 году, то есть еще до приобретения Skype. О получении патента стало известно только на прошлой неделе.

Профессор Школы права Университета Майами Майкл Фрумкин, ознакомившись с принципами работы технологии Legal Intercept, сделал предположение, что с ее помощью Microsoft намерена привести работу Skype в соответствие с американским законом о содействии правоохранительным органам в области коммуникаций Communications Assistance for Law Enforcement Act (CALEA). Этот закон обязывает провайдеров мобильной связи и производителей коммуникационного оборудования обеспечить государственные спецслужбы возможностью прослушивания переговоров абонентов и пользователей устройств в целях национальной безопасности.

Однако спектр применения Legal Intercept намного шире, добавляет Фрумкин. "Во-первых не стоит забывать, что технология, которая позволяет правоохранительным органам получать и контролировать пользовательскую информацию, также доступна спецслужбам в странах с диктаторским режимом, что, как мы видим на примере арабских революций, может иметь свои негативные последствия, – поясняет профессор. – Во-вторых, подобные технологии на сегодняшний день все еще достаточно уязвимы перед действиями злоумышленников. Стоит отметить, что Skype не предоставляет пользователю полной информации о своей работе, в частности о методах шифрования передаваемой в сети информации. Таким образом, внедрение новой технологии может отразиться на доверии пользователей к работе сервиса".

Джерфи Честер, исполнительный директор американского Центра цифровой демократии, также считает, что в данном случае Microsoft, помимо желания действовать в интересах государства, преследует и личные цели. "Компания планирует использовать технологию в работе Skype для того, чтобы более интенсивно предлагать мобильную рекламу по всему миру, – комментирует Честер. – Скорее всего, Skype в ближайшее время получит соответствующие нововведения. В то же время внедрение подобных технологий вызывает необходимость в усилении защиты информации о пользователе".

©  @Astera