Microsoft добавила SkyDrive многоплатформенности

Microsoft представила обновление своего сервиса облачного сервиса для хранения файлов SkyDrive, конкурирующего с Dropbox и Apple iCloud.

Примечательно, что новая версия SkyDrive сопровождается усовершенствованным веб-интерфейсом, разработанным на основе HTML5, что позволяет пользоваться сервисом с любого устройства, оснащенного современным веб-браузером. Поскольку пользователи предыдущей версии жаловались на недостаточное удобство интерфейса, в новой версии существенно упрощена работа с файлами, помещенными в облачное хранилище: их стало легче просматривать и ими стало легче манипулировать.

Одновременно с запуском новой версии были повышены лимиты на объем дискового пространства: до 100 МБ для отдельных файлов и до 25 ГБ на учетную запись.

Как отмечает ZDNet, запуск новой версии SkyDrive, вероятно, связан с разработкой операционной системы Windows Phone Mango, публичное тестирование которой должно начаться на этой неделе. За счет интеграции со SkyDrive, пользователи Mango смогут загружать фотографии сразу после съемки в фоновом режиме, а также предоставлять к ним совместный доступ с помощью электронной почты, SMS или коротких сообщений.

Существенное внимание было уделено развитию SkyDrive как интернет-фотоальбома. Предпросмотр фотографий осуществляется в виде «мозаики» с сохранением исходных пропорций. Также реализована поддержка аппаратного ускорения и проигрывания видео в формате H.264.

В будущем в SkyDrive ожидаются дополнительные усовершенствования. «Поскольку мы придерживаемся итеративного подхода к разработке, не все в SkyDrive было переработано на этот раз, – пишет Омар Шахин (Omar Shahine), групповой программный менеджер по SkyDrive. – Некоторые другие возможности, как например, создание нового альбома, загрузка и переименование файлов, права на совместный доступ и редактирование, мы планируем переработать в ближайшее время».

По информации Microsoft, в настоящее время SkyDrive имеет свыше 100 млн зарегистрированных пользователей.

©  CNews