Глава исследовательского отдела Microsoft пытается уменьшить значимость проигрыша Siri

Крейг Манди, глава исследовательского отдела Microsoft, в недавнем интервью предпринял попытку заявить, что Microsoft опередила Apple своим эквивалентом Siri. Он заявил Forbes, что система голосового управления в Windows Phone 7 отчасти напоминает Siri, но при этом она была выпущена годом ранее.

По его мнению, Apple представила технологию iPhone 4S как революционную лишь за счёт функциональности, а не за счет технических отличий, сообщила Electronista.

"Они провели хорошую маркетинговую кампанию, но, что касается функциональности с технологической точки зрения, то тут можно поспорить, учитывая, что у Microsoft аналогичная функциональность была обеспечена в телефонах под управлением Windows Phone более чем на год раньше, с момента выхода Windows Phone 7", - заявил он.

Приведя пример реализации голосовой поддержки Windows Phone, Крейг, тем не менее, обратил особое внимание на ограничения. В качестве примеров были использованы базовое управление голосом и поиск в Bing. "Можно сказать "Отправить сообщение Эрику", надиктовав текст, и телефон сам преобразует речь в буквенные символы, - сказал он. - Всё это он уже умеет делать".

Если это было не сознательной попыткой уменьшить важность роли Siri, подобное заявление может свидетельствовать о неверном понимании того, что может делать система Apple, что само по себе нехарактерно для тех, чьей основной задачей является понимание и развитие технологий будущего. Siri построена на основе живого языка, и способна понимать связь между словами и людьми. Также она способна понимать контекст, например, задавая наводящие вопросы, и предпринимать многоступенчатые действия.

Система Windows Phone - более базовая система голосового управления, чей подход подразумевает использование специфического синтаксиса, и она способна выполнять лишь простые задачи. Она не использует какие-либо другие услуги, помимо Bing.

©  @Astera