Microsoft Silverlight 5.0 доступна и может стать последней версией этой платформы

Корпорация Microsoft официально сделала доступной для загрузки пятую версию своей программной платформы Silverlight, о подготовке которой ранее упоминалось в новостных сводках нашего портала. Напомним, данная кросс-платформенная технология предназначена для создания и работы с мультимедийными приложениями и включает в себя бесплатный плагин для браузера, который позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео контент.

Silverlight

Из особенностей Microsoft Silverlight 5.0 можно выделить поддержку аппаратного декодирования видео в популярном формате H.264, что позволяет улучшить качество и скорость декодирования незащищенного медиаконтента, в том числе, в потоковом режиме, используя вычислительные ресурсы GPU. Кроме того, функция Postscript Vector Printing позволяет улучшить качество печати на выходе и оптимизировать размер получаемого файла, а усовершенствованный графический стек с поддержкой 3D использует XNA API на платформе Windows для низкоуровневого доступа к GPU.

Отметим, что заявленный срок поддержки для Silverlight 5.0 до 2021 года гораздо длиннее стандартного цикла обновления. Не исключено, что в лице этого релиза мы видим “лебединую песню” данной платформы, которая, таким образом, рискует повторить судьбу технологии Adobe Flash, о похоронах которой мы сообщали ранее.  Собственно, о намерении Microsoft активизировать работу в области HTML5 было известно достаточно давно, так что возможному решению редмондской компании следовать в русле общих тенденций никто особо и не удивится.

©  Ferra.ru