«Казахтелеком» и Microsoft договорились о сотрудничестве в области развития облачных вычислений

Оператор связи «Казахтелеком» и корпорация Microsoft объявили о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с целью объединения опыта казахстанского провайдера телекоммуникационных услуг с инновационными технологиями мирового разработчика программного обеспечения.

В ходе реализации договоренностей, закрепленных в меморандуме, предусматривается ряд комплексных мер, которые предоставят казахстанцам возможность получить доступ к использованию программного обеспечения Microsoft. На первом этапе сотрудничества «Казахтелеком» планирует запустить такие ИТ-решения, как Microsoft SharePoint и Microsoft Exchange. «Внедрение этих технологий позволит предоставить нашим пользователям-представителям СМБ удобный инструмент для ведения бизнеса, организации документооборота внутри компании и создания корпоративных порталов», — отметил главный директор по ИТ «Казахтелекома» Марат Абдилдабеков.

Вывод этих продуктов в «облако», по мнению оператора, дает ряд преимуществ: перед потребителем не будет стоять задач по покупке серверного оборудования, по инсталляции, настройке и администрированию отдельного сервера. Достаточно заказать услугу с выбранными параметрами и начать ею пользоваться. Система сама определит необходимые ресурсы для ее функционирования, при этом вопросами администрирования и сопровождения будет заниматься «Казахтелеком». Облачные вычисления позволяют потребителям сократить свои затраты и на покупку программного обеспечения, так как оплата будет производиться по факту использования, подчеркнули в операторе.

Данный шаг в направлении объединения традиционных телекоммуникационных сервисов и инновационных разработок в области ИТ является ярким примером реализации в Казахстане глобальных мировых тенденций, уверены стороны. «Компании Microsoft и “Казахтелеком” обладают уникальной комбинацией опыта в области внедрения и развития инновационных технологий, видением будущего телекоммуникационных и информационных технологий, а также пониманием важности подобных проектов для развития инновационной экономики Казахстана», — заявил генеральный директор ТОО «Microsoft Казахстан» Гюнтер Дам.

Необходимой составляющей в реализации данного проекта является инфраструктура Microsoft, на базе которой происходит построение ряда ИТ-сервисов согласно передовым мировым практикам. Ожидается, что это позволит казахстанским ИТ-компаниям создавать свои решения, которые они в дальнейшем смогут предлагать не только на местном рынке. Таким образом, этот проект будет способствовать как развитию казахстанской ИТ-индустрии, так и даст возможность расширить ее перспективы, полагают в «Казахтелекоме» и Microsoft.

©  CNews