«Балтика» автоматизировала оценку деятельности персонала на базе решений Microsoft

Компания «Монолит-Инфо» сообщила о завершении проекта по автоматизации процедуры оценки деятельности персонала в пивоваренной компании «Балтика».

Одним из важнейших направлений повышения эффективности бизнес-процессов в «Балтике» является работа с персоналом. В рамках мероприятий по формированию среды, где каждый сотрудник имеет равные возможности для профессионального и карьерного развития, на «Балтике» разработан и успешно реализуется совместно с компанией «Монолит-Инфо» проект по автоматизации процессов обучения и развития, один из блоков которого оптимизирует управление процедурой оценки деятельности персонала. Его основные задачи — создание единой электронной системы, позволяющей готовить и внедрять любые методы оценки сотрудников, хранение данных по оценке, обучению и развитию персонала, а также сокращение временных затрат на координацию этих процессов, говорится в сообщении «Монолит-Инфо».

По словам Александра Плоткина, директора по развитию «Монолит-Инфо», проект выполнен с использованием передовых технологий компании Microsoft — Microsoft SharePoint 2010, Windows Server 2008 R2 и SQL Server 2008, которые позволяют объединить ключевые информационные ресурсы и бизнес-процессы компании. «Наличие на “Балтике” корпоративного портала на базе SharePoint позволило предоставить единую точку доступа к ключевым данным, элементам документооборота, интернет-ресурсам, включая внешние бизнес-приложения, — рассказал он. — В частности, процедура оценки была реализована с использованием веб-технологий. Все процессы выполняются “дистанционно”. Надо отметить, что в ходе оценки к системе одновременно подключались до тысячи сотрудников, что говорит о надежности системы».

Внедренный блок системы «Монолит: Персонал» позволил сократить длительность процесса оценки, минимизировать ошибки, а также расширить спектр возможностей Дирекции по персоналу по обработке результатов и подготовке рекомендаций по итогам оценки, отметили в «Монолит-Инфо». Полученные в ходе ежегодной оценки деятельности данные используются в следующих процессах, также реализованных в системе «Монолит: Персонал»: расчет годового бонуса, повышение заработной платы. В дальнейшем на нее планируется перевести администрирование программ обучения и развития персонала (в том числе программы «ПИК» и «Перспектива»), сообщили в компании.

В целом ежегодная оценка деятельности позволяет сотрудникам лучше понять ожидания своего работодателя, оценить собственную роль в реализации стратегии компании и внести вклад в формулирование целей и планов на будущее. В процессе ежегодной оценки деятельности сотрудники получают четкие задачи и KPI, и, благодаря обратной связи от руководителей, имеют возможность оценить свою работу и запланировать индивидуальное развитие.

По информации «Монолит-Инфо», оценка деятельности сотрудников за 2010 г. проводилась уже в новой автоматизированной системе.

©  CNews