Американская полиция и Microsoft прикрыли крупный ботнет Rustock, но ненадолго

Силами американской полиции и корпорации Microsoft была приостановлена работа одного из крупнейших ботнетов — Rustock, включавшего, по информации M86 Security Labs, 815 тысяч заражённых компьютеров. Каждый компьютер в сети рассылал до 10 000 спам-сообщений с рекламой нелегальной продукции в час, как заявила Microsoft.

Полицейские рейды были проведены в центрах хранения данных нескольких городов США, их результатом стало изъятие серверов управления. Тем не менее, эта операция практически не отразилась на мировой ситуации со спам-рассылками. Несмотря на то, что Rustock рассылал до 40% мирового спама, по данным Лаборатории Касперского, снижение количества незаконных почтовых отправлений, содержащих рекламу, оказалось минимальным. 

Специалисты сразу нескольких крупных компаний, борющихся со спамом, таких как Symantec, Лаборатория Касперского и Group-IB, сошлись во мнении, что принятые меры не приведут к улучшению ситуации в долгосрочной перспективе из-за возможности быстрой перегруппировки сил злоумышленников. «Преступники перевезут и перенастроят серверы управления и восстановят работоспособность ботнета. В связи с этим можно ожидать, что объемы спама вернутся к прежним показателям в течение десяти дней», — заявил генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

по материалам РИА Новости

 

©  Cyberstyle.ru