Электронный помощник художника

Вы умеете рисовать? Нет? Обидно. Конечно, художников вокруг нас совсем мало, но так хочется иногда запечатлеть приятеля или красивый пейзаж. И, хорошо бы ― своими руками. Впрочем, стоит ли расстраиваться? Логичнее воспользоваться помощью компьютера. Он подскажет нужные линии и формы.

Возможность использовать компьютер в качестве наставника в рисовании реализовали исследователи из Microsoft Research Ларри Зитник и Майкл Коэн при содействии Йонга Дже Ли  из Техасского университета. Они создали решение ShadowDraw, которое улучшает вид набросков рисуемых объектов.

Как это происходит? Очень просто! Вы начинаете рисовать с помощью планшета и сенсорного карандаша, к примеру, велосипед или лицо. ShadowDraw «догадывается», какой объект вы хотите запечатлеть и предлагает вам варианты улучшения рисунка, создавая «теневой контур» (отсюда и название) позади линий вашего основного рисунка.

Впрочем, такая простота ― только на поверхности. На самом деле, в основе ShadowDraw лежит обширная база данных из 30 000 изображений, которые собраны из интернета и других общедоступных источников. Именно из этих фотографий программа и извлекает те теневые контуры, которые предлагает рисовальщику.

Главный же компонент ShadowDraw ― интерактивная система рисования. Она в реальном времени анализирует линии, которые проводит пользователь. Для этого используется метод обработки частичных совпадений. Помните, как все мы в детстве копировали рисунки при помощи квадратиков? Похожим образом работает и ShadowDraw. Но только программа не копирует одну единственную линию, а сначала анализирует каждый квадрат, и потом генерирует свой набор возможных совпадений. Наилучший вариант и предлагается пользователю.

Впрочем, решение всегда останется за вами. Ведь рисуете, все-таки, вы, а не ShadowDraw.

 

©  Microsoft