Microsoft Research помогает врачам в диагностике

Как помочь врачу быстро и абсолютно точно поставить диагноз? Как сделать сложную работу с огромным количеством медицинских снимков удобной и наглядной? Для этого нужно разработать технологию, которая позволяла бы врачам сделать свой труд более эффективным, принимать верные решения на основе максимально полной диагностической информации.

Работу над такой технологией ведут специалисты Microsoft Research в исследовательском центре в Кембридже. Здесь они трудятся над проектом Inner Eye (внутренний глаз), в рамках которого создается технология, позволяющая в автоматическом режиме распознавать и анализировать медицинские снимки. С точки зрения ИТ-технологий, это ― ускоренная обработка больших объемов цифровой информации. Врачам эта разработка позволит получить информацию в максимально удобном для диагностики виде.

Специалистам в области медицины приходится использовать в своей работе огромное количество специальных изображений. В диагностике они используют ультразвуковые исследования и рентген, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. При этом чем больше снимков приходится просматривать врачу, тем сложнее ему их быстро обработать и правильно интерпретировать.

К примеру, врач-онколог может потратить несколько часов на определение границ между опухолями и здоровыми органами, нуждающимися в защите от облучения, для назначения пациенту лучевой терапии. Вот здесь и приходит ему на помощь технология  InnerEye. Одним кликом мышки доктор отмечает на снимке орган, нуждающийся в лечении, а компьютер самостоятельно выстраивает его трехмерную поверхность. Почка, печень или аорта рельефно выделяются на фоне изображения. Теперь врач может быстро оценить объем органа, плотность тканей и получить другую информацию, помогающую в постановке диагноза.

Проектная группа InnerEye занята также проблемой использования в операционных сенсора Kinect. Сегодня хирургам все чаще приходится использовать во время операций компьютер, хотя бы для того, чтобы работать с данными томографических обследований. Представьте себе, сколько проблем создают в стерильных помещениях компьютерные «пылесборники» ― клавиатуры и мыши! Теперь их, возможно, сможет заменить Kinect.

Горизонты применения InnerEye в здравоохранении очень широки. Автоматический анализ снимков сделает работу хирургов, радиологов и консультантов намного эффективнее и возможно, точнее.

 

©  Microsoft