Microsoft Research ― 20 лет!

Microsoft Research исполнилось 20 лет. Два десятилетия ― совсем короткий срок для научной организации, многие из которых существуют уже столетия. Но за это время Microsoft Research смогла стать одной из крупнейших и влиятельнейших научно-исследовательских организаций в мире, специализирующихся на инновационных разработках в области компьютерных технологий  и смежных дисциплин.

Способствовать созданию и усовершенствованию различных технологий, которые в самое ближайшее время изменят жизнь людей во всем мире к лучшему, ― вот цель исследовательской организации Microsoft. Компьютерные науки, математика, физика, технологии, медицина, социология, психология, образование, ― во всех этих областях науки исследователи Microsoft Research достигли заметных результатов. А сотрудничество с ведущими учеными из академий, государственных организаций и университетов разных стран делает их достоянием мировой науки.

Активно работает Microsoft Research и в России. В рамках программ Microsoft Research Connections организуются совместные исследовательские проекты, летние школы для студентов и молодых специалистов, их стажировки в исследовательских лабораториях Microsoft, конференции и семинары с участием ведущих мировых ученых. Институт системного программирования РАН (ИСП РАН), Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, ― это далеко не полный перечень научных организаций, с которыми сотрудничает Microsoft Research в России.

Лаборатория технологий Microsoft, открытая в 2004 году на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ не только вовлекает студентов в научную работу, но и ведет разработку программных проектов. Такие проекты, как обработка и визуализация научных данных (Scientific Data Set, SDS) или проекты в области компьютерного зрения (Computer Vision) стали заметным явлением в этих областях знания. Кстати, в ближайшее время мы подробно расскажем о сотрудничестве Microsoft Research и МГУ в области компьютерного зрения.

Плодом сотрудничества Microsoft Research и Математического института им. В.А. Стеклова РАН стал проект «Язык распределенной авторизации знаний» (Distributed Knowledge Authorization Language ― первая попытка создания подобного рода языка.

Летние школы Microsoft Research для студентов и аспирантов ведущих российских вузов неизменно привлекают большое число студентов, молодых ученых, сотрудников исследовательских организаций и коммерческих компаний. Не удивительно: здесь преподают ученые мирового класса, признанные специалисты самых разных областей науки. Участие в Летних школах Microsoft Research дает слушателям уникальную возможность ознакомиться с  новейшими результатами научных исследований, совместно поработать с ведущими мировыми учеными, обменяться опытом друг с другом и с преподавателями Школы.

Еще одно направление работы Microsoft Research в России ―  - стажировки российских студентов, аспирантов и ученых в подразделениях Microsoft Research в Кембридже и Редмонде. Это ― уникальная возможность получить мощный стимул в развитии научной карьеры. Не удивительно, что большинство молодых исследователей, принимающих участие в стажировках, являются кандидатами на получение степени PhD.

В этом году мы уже много рассказывали про разработки специалистов Microsoft Research и заметные события в научной жизни, инициатором которых стала исследовательская организация Microsoft. Будем делать это и впредь,ведь 20 лет для научной организации ― не возраст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эндрю Блейк (Andrew Blake), управляющий директор Microsoft Research, Кэмбридж, удивительно увлекательно рассказывает о настоящем и будущем компьютерного зрения

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Фабрицио Гальярди (Fabrizio Gagliardi), директор европейского отдела научно-исследовательских разработок Microsoft Research - размышляет о перспективных совместных проектах с ведущими ВУЗами и научно-исследовательскими институтами стран региона EMEA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

студенты факультета ВМиК им. М.В. Ломоносова внимательно слушают выступления ведущих ученых из Microsoft Research

©  Microsoft