В Москве прошла встреча на тему поддержки инновационных ИТ-стартапов

В Москве состоялась интерактивная дискуссия на тему поддержки инновационных стартапов в России, организованная компанией Microsoft при участии признанных экспертов, гуру российской венчурной индустрии и начинающих предпринимателей.

В ходе мероприятия был представлен готовый прототип решения Pirate Pay по защите лицензионного контента в интернете, который уже доступен для реализации точечных проектов на российском рынке. Pirate Pay в марте 2011 г. стал первым стартапом в России, получившим от Фонда посевного финансирования Microsoft грант в размере $100 тыс. на развитие своего бизнеса. За 6 месяцев работы команда представила прототип сервиса, который уже сейчас позволяет не только существенно снизить уровень пиратства в крупнейшей файлообменной сети, но и дает правообладателям инструмент монетизации этого контента.

«Грант, полученный весной этого года от Microsoft, дал импульс дальнейшему развитию нашего проекта и позволил осуществить подготовку первого прототипа решения за максимально короткие сроки. Мы благодарны компании за финансовую и экспертную поддержку. Разумеется, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем в скором времени представить на суд пользователей уже готовый продукт», – прокомментировал лидер проекта Андрей Клименко.

«Молодые инновационные компании – это основа будущего российской ИТ-отрасли. То, какой будет эта основа, сегодня во многом зависит от поддержки, оказываемой начинающим компаниям как со стороны государственных структур, так и со стороны крупных технологичных компаний, лидеров отрасли. Совместно с государством Microsoft в России давно работает в этом направлении. Сегодняшняя дискуссия в очередной раз показала правильность выбранного курса и необходимость дальнейшего объединения усилий всех игроков рынка», - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

В рамках мероприятия предприниматели Pirate Pay не только продемонстрировали результаты работы, но и поделились своей историей успеха, опытом и рекомендациями с другими начинающими компаниями. Развитие малого инновационного бизнеса, основные тренды рынка и существующие возможности для технологичных стартапов – вот лишь некоторые темы, которые были вынесены на повестку дня.

В числе экспертов, принявших активное участие в мероприятии, – руководители и эксперты таких фондов и компаний, как РВК, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций г. Москвы, Фонд посевного финансирования Microsoft, Global TechInnovations и другие весомые игроки рынка. Модератором встречи выступила Алена Попова, известный медиа-консультант и ведущий эксперт в области венчурного бизнеса. Все эксперты единогласно отметили необходимость совместной работы всех заинтересованных сторон по созданию развитой экосистемы и оказанию поддержки инновационному предпринимательству.

©  CNews