Время стартапов

Нуждаются ли российские молодые проекты в финансовой поддержке? На каких условиях следует осуществлять их финансирование? Чем свежие технологические идеи могут быть полезны стране? Вчера эти вопросы в Технологическом центре Microsoft в Москве обсуждали ведущие эксперты стартап-бизнеса. Российская венчурная компания и Microsoft, правительство Москвы и медиа-бизнес, частные инвесторы, ― список «заинтересованных сторон», принявших участие в дискуссии позволяет говорить, что проблемы финансирования начинающих проектов актуальны для всех, кто так или иначе заинтересован в развитии инновационного предпринимательства.

Участники дискуссии оказались едины в том, что финансовую поддержку молодых компаний следует продолжать и расширять. И выступавшие были не одиноки в своем мнении голосование, в котором принимали участие эксперты и журналисты, присутствовавшие в зале, показало их солидарность с такой точкой зрения. Кстати, тема дискуссии вызвала самый живой интерес. Благодаря онлайн-трансляции за ней могла следить сама широкая аудитрия. Только в нашем блоге трансляцию из зала дискуссии наблюдали одновременно несколько сотен человек.

Да, есть несколько правил, о выполнении которых не следует забывать инвестору. Сохранение инициативы молодых предпринимателей, поддержка их материальной заинтересованности и сохранение значения доли основателей в стартап-проекте важны, по мнению исполнительного директора Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы Алексея Кострова, в той же степени, как контроль инвестируемого проекта и наставническая роль инвестора. И практика показывает, что соблюдение немногочисленных, но четких рекомендаций позволяет стартапам в короткий срок показывать отличные результаты.

Пример? В марте этого года первым проектом, получившим грант от Фонда посевного финансирования Microsoft стал стартап Pirate Pay. 100 тысяч долларов было выделено ему на разработку решения, защищающего контент от незаконного распространение в торрент-сетях. Прошло полгода, и команда проекта продемонстрировала прототип сервиса, готового к выходу на российский рынок.

В чем роль гранта Microsoft для проекта? Лидер Pirate Pay Андрей Клименко этого не скрывает ― проекту помогли и полученные деньги, которые помогли осуществить задуманное, и внимание со стороны крупнейшей в мире корпорации, которое дало отличный моральный стимул для работы. И решение, разработанное молодым проектом, уже востребовано на рынке, ― об этом прямо говорит известный продюсер Александр Акопов.

Pirate Pay ― отличая иллюстрация главной идеи, которую время дискуссии сформулировал один  из руководителей Российской венчурной компании Ян Рязанцев: российские стартапы растут  не только количественно, но и качественно. И совместная работа государства, бизнеса и частных инвесторов позволит развить экосистему стартапов быстро и эффективно. Самое время!

Трансляцию можно скачать по ссылке - http://webinar.ru/videos/PRP/PRP.m4v [^].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

На фото сверху вниз: ведущая дискуссии Алена Попова (известный блоггер), Николай Прянишников (Президент компании Microsoft в России), Алексея Кострова (Исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы)

©  Microsoft