Microsoft работает над платформой для создания open source приложений

Гаррет Серак, сотрудник компании Microsoft, стал инициатором идеи создания единой платформы для публикации open source приложений под названием CoApp (Common Open Source Application Publishing Platform). По существу это будет аналог RPM для RedHat-подобных и APT для Debian-дистрибутивов. 
По замыслу Серака CoApp станет единым механизмом, с помощью которого будет производиться доставка и установка заранее собранных приложений и библиотек. Он сможет автоматически загружать необходимые обновления, а также определять обязательные для работы выбранных пакетов дополнительные компоненты. CoApp призван стать функциональным инструментом для системных администраторов и разработчиков, портирующих ПО Linux на Windows. Для пакетов Гаррет планирует использовать стандартный windows-формат MSI. Для возможности установить и использовать больше одной версии скомпилированных компонентов будет внедрен механизм WinSxS. Также планируется создать систему базовых стандартов размещения файлов в файловой системе, таким образом унифицировав структуру файлов и папок для всех программ с открытым исходным кодом в среде Windows.
Причиной идеи о CoApp оказалось то, что разработка open source приложений на Windows затруднена из-за отсутствия подобной системы управления пакетами. 
В конечном итоге, проект Серака получил поддержку у руководства Microsoft.

©  Root.UA