Microsoft, возможно, заплатила за соглашение с Nokia о переходе на WP7 $1 миллиард

Microsoft, судя по последним слухам, передала Nokia $1 млрд в качестве помощи для перехода на Windows Phone 7. Nokia должна будет оплатить лицензии для каждой копии WP7 на своих смартфонах, но Microsoft, возможно, компенсировала часть денег ещё до релиза первых устройств финской компании на этой платформе. Агентство Bloomberg утверждает, что эти меры были направлены на предотвращение возможной сделки Nokia с Google, за которой неминуемо последовал бы уход финнов на Android. 

Аналитики утверждают, что выбор Nokia, сделанный в пользу Windows Phone 7, был обусловлен ещё и тем, что эта платформа почти не представлена на рынке, в отличие от Android; один этот факт уже выделяет смартфоны на ОС от Microsoft среди других устройств.

Ни одна из вовлечённых в эту историю компаний не подтвердила факт передачи денег. Microsoft лишь намекнула, что деньги циркулируют между компаниями, благодаря маркетинговым и лицензионным соглашениям. Выплата в $1 миллиард может означать либо оптимистическую оценку будущих доходов, либо плату за отказ Nokia от сотрудничества с Google.

Стивен Элоп, нынешний руководитель Nokia, неоднократно отрицал свою личную причастность к договору, несмотря на своё недавнее участие в разработке Windows. Прямое финансирование снижает вероятность его личного влияния на ситуацию. Тем не менее, это говорит о стремлении Microsoft к наращиванию рыночной доли Windows Phone 7 любой ценой. Её президент, Стив Баллмер, как известно, напрямую заинтересован в срыве бизнеса Google, так как он не может не видеть многомиллионные потери Редмонда в постоянной гонке облачных сервисов и поисковых систем. Напряжение распространяется и на рынок мобильных платформ. Из-за сложившейся на нём ситуации, Microsoft подала судебные иски на некоторых производителей смартфонов под управлением Android, что интересно, не бравших не себя обязательства по выпуску смартфонов на WP7, как, например, Motorola. Однако, несмотря на все принятые меры, Windows Mobile и Windows Phone продолжают стремительно терять свои позиции. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru