Microsoft и Nokia хотели купить RIM

В дополнение к сообщениям о том, что Amazon рассматривала возможность заключения сделки с RIM, по ставшим известным 20 декабря слухам, Microsoft и Nokia предполагали возможность покупки компании.

По информации Wall Street Journal, компании "обдумывали" возможность совместного предложения о покупке. Заинтересованы ли компании до сих пор, и знала ли сама RIM о том, что является предметом покупки, не ясно, сообщила Electronista. Три компании регулярно проводили собрания, но всегда порознь. RIM заключила сделку с Microsoft на предоставление облачного сервиса, в то время как Nokia также ведёт переговоры с Microsoft относительно таких функций как поддержка Exchange.

Какой бы характер ни носила покупка, оно может стать лишь попыткой эффективного приобретения доли рынка. Microsoft и Nokia теряют свои доли, что не обязательно изменится даже после выпуска совместных смартфонов под управлением Windows Phone, таких как Lumia 800. Покупка RIM может устранить BlackBerry как конкурента, особенно в бизнес-сегменте, в некоторых секторах которого положение Microsoft всё ещё относительно стабильно.

Независимо от дальнейших шагов, RIM, как полагается, просто тянет время в свете предстоящего выхода BlackBerry 10. Среди возможных вариантов обсуждалась возможность лицензирования BlackBerry 10 компаниям HTC и Samsung, но при этом не предполагалось прекращать свою собственную работу. Партнёр-руководитель Джим Балсилли ожидает выхода первой партии телефонов BlackBerry 10, прежде чем вплотную заняться переговорами относительно продажи компании – возможно с целью показать, что может дать продажа покупателям. Согласно источникам, каких-либо официальных предложений компания пока не получала.

Тем временем, как сообщается, Балсилли и партнёр-руководитель Майк Лазаридис выразили готовность к сотрудничеству относительно анализа реструктуризации управления, результаты которого ожидаются в январе. Тем не менее большинством сторонних лиц выражается сомнение относительно того, что рекомендации приведут к сколько-нибудь существенным изменениям. Руководители RIM широко известны как противники оказываемому со стороны давлению на компанию, считая, что только они сами могут руководить переходом к BlackBerry 10, при этом делая всё максимально возможное для уменьшения возможного влияния групп инвесторов на принятие решения об отставке.

©  @Astera