Microsoft покидает вице-президент, сыгравший ключевую роль в сделках с Nokia и Facebook

Microsoft в пятницу на прошлой неделе сообщила, что компанию покидает старший вице-президент по стратегии и партнерству Хэнк Виджил. В Microsoft он проработал 25 лет, но теперь хочет заняться консультированием и самостоятельными инвестициями в ранние стартапы. Что интересно, в сообщении Microsoft говорится, что даже после отставки он останется "стратегическим консультантом" компании. Об этом пишет Electronista.

В лице Виджила Microsoft теряет одного из самых важных переговорщиков. Он осуществлял сделки, покупки, слияния и инвестиции с самыми разными компаниями, от разработчиков ПО вроде Microsoft до СМИ и телекоммуникационных компаний. Позже он много занимался интернет-компаниями и производителями оборудования.

Потеря Виджила может особенно заметно сказаться на мобильной сфере. Он играл важную роль в переходе Nokia на Windows Phone, а также занимался интеграцией Facebook с продуктами Microsoft, такими как Windows Phone и Xbox 360.

Пока не сообщается, кто придет на смену Виджилу. С его уходом компании будет сложнее провести важные договоренности, поскольку мало кто обладает его опытом и связями.

©  @Astera