Microsoft: как обезопасить своё пребывание в Интернет

По случаю празднования дня безопасного Интернета компания Microsoft дала рекомендации, как предохранить свой компьютер от вирусов и программ-шпионов, а также сохранить в безопасности личные данные на компьютере и в сети.

Microsoft

Ежедневные угрозы при пользовании сетью Интернет появляются в виде ссылок в сообщениях электронной почты от имени банков, сотовых операторов, поддельных уведомлений от имени веб-сайтов популярных социальных сетей, предложений знакомства и т.д. Кроме того, часто, сделав опечатку при написании адреса веб-сайта, пользователь попадает на ресурс, схожий интерфейсом и приглашающий к участию в несуществующих акциях за небольшую плату. Чтобы пользователи интернета могли сохранить свои личные данные, файлы, фотографии на компьютере и в сети, компания Microsoft напоминает об основных правилах безопасности:
  • Установите на компьютер антивирус;
  • Регулярно обновляйте софт, установленный на компьютере;
  • Скачивайте обновления и программы с официальных сайтов-производителей софта;
  • Используйте лицензионное программное обеспечение - по статистике Media Surveillance 53% ключей, скачанных в интернете, содержат вирусы и программы-шпионы;
  • Все полученные URL ссылки необходимо анализировать перед переходом по ним;
  • В условиях, когда вредоносные программы используют слабости человеческого характера - любопытство, страх, беззаботность - роль браузера возрастает многократно. Используйте браузеры, построенные на современных технологиях защиты пользователей.
  • По исследованиям независимой лаборатории NSS Labs, 99% угроз социальной инженерии блокирует только Internet Explorer 9 Beta, в то время как Internet Explorer 8 - 90%, Firefox - 19%, а остальные популярные браузеры - еще меньше. Этот высокий уровень защиты пользователя Internet Explorer от современных угроз и потери личных данных обеспечивается технологией фильтра SmartScreen.

    Напомним, что фильтр SmartScreen, доступный еще в Internet Explorer 8 и усовершенствованный в Internet Explorer 9 Beta, состоит из:
  • антифишинговой защиты - для обнаружения угроз со стороны мошеннических веб-сайтов, которые пытаются заполучить личные данные, такие как имена пользователей, пароли и данные о счетах;
  • репутации загрузки - для удаления всех ненужных предупреждений для знакомых файлов и отображения серьезных предупреждений для загрузок с высоким уровнем опасности;
  • защиты от вредоносных программ - для предотвращения попадания в компьютер потенциально опасных программ.
  • Ранее редакция THG.ru отметила, что все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. Сегодня на рынке представлены пять наиболее популярных решений, многие из которых обещают высокую скорость или непревзойдённое удобство. Мы решили проверить производительность браузеров в наиболее распространённых сценариях. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров: Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer. Во второй части мы улучшили методику и изменили некоторые тесты.

    ©  Tom's Hardware