Microsoft провела Management Summit 2008

Основной темой Microsoft Management Summit 2008, прошедшей 21 октября 2008 г., стала интеграция, позволяющая упростить процесс управления ИТ-инфраструктурой.

 

В рамках конференции было представлено семейство продуктов System Center, в состав которого входят продукты для управления конфигурациями, защиты данных, операциями и ряд других, нацеленных на контроль производительности, осуществление развертывания и обновления ПО, хранения и восстановления данных, а также составления отчетов об используемом ПО. Одно из таких решений связано с набирающей популярность и в России – Virtual Machine Manager 2007 позволяет консолидиовать физические сервера в рамках виртуальной инфраструктуры и решает такие задачи, как, например, развертывание и миграция виртуальных машин и преобразования существующих виртуальных машин VMware в Microsoft.

 

В семейство Microsoft System Center входят продукты:

 

Operation Manager – среда для слежения за работой операционных систем и приложений;

 

Configuration Manager – система для автоматизации таких операций, как развертывание систем и приложений, управление настройками;

 

Data Protection Manager – модуль для резервного копирования данных на жесткие диски;

 

Essentials - инструмент для управления и профилактики ИТ-инфраструктуры;

 

Service Manager – компонент для службы поддержки и получения представления о работе ИТ-среды предприятия в целом;

 

Capacity Planner — решение для предварительного планирования ресурсов.

 

Партнеры Microsoft, в частности, компания ProLAN представила на конференции продукт с незатейливым названием «ProLAN-Администратор», который также позволяет контролировать «здоровье» различных элементов ИТ-инфраструктуры, включая сетевое и коммуникационное оборудование, сервера, ПО и т.п. Эта система, кроме того, предоставляет средства для удаленного управления компьютерами пользователей и интегрируется с HP OpenView, Tivoli и др.

 

Помимо этого, Microsoft напомнила о скоровыходящем технологическом решении для виртуализации Hyper-V, информация о котором собрана на российском сайте hyper-v.ru (сайт построен на базе Silverlight 2.0). Эта платформа, равно как и будущая операционная система Windows 7, будет представлена и на форуме разработчиков PDC 2008, который пройдет в конце октября с.г.

 

Источник: "Hard'n'Soft".

 

©  Компьютеры KM.RU