Новое решение Microsoft Lync заменит телефонную станцию

Microsoft объявила о выпуске телекоммуникационного решения четвертого поколения Microsoft Lync. С 13 сентября 2010 г. все желающие могут бесплатно скачать версию этого программного обеспечения для открытого тестирования.

Предыдущая версия Microsoft Lync известна пользователям как Office Communications Server “14”. Смена названия платформы для объединённых коммуникаций произошла в связи с расширением её функционала. Microsoft Lync предоставляет возможность проведения видео- и аудиоконференций, обмена приложениями и рабочими столами, отправку мгновенных сообщений, интернет-телефонию, функцию распознавания голоса и эффект присутствия.

Благодаря интеграции Microsoft Lync с офисными приложениями пользователи могут совершать все эти действия прямо из привычных программ, установленных на их компьютерах. Кроме того, люди также могут выбирать устройство, при помощи которого они присоединятся к совместной работе, так как продукт Microsoft Lync обеспечивает возможность перевода звонка с компьютера на мобильный телефон без отключения от разговора.

Кроме того, в новой версии ПО предусмотрены такие дополнительные возможности как поиск абонента не только по имени, должности и т.п., но и по навыкам; автоматическое изменение качества изображения в процессе видеоконференции; наличие «ленты активности» в коммуникаторе.

На сегодняшний день более 100 компаний по всему миру уже начали раннее внедрение нового решения. Русская версия Microsoft Lync появится до конца 2010 г. Более 20 партнёров Microsoft объявили о поддержке новой телекоммуникационной платформы и даже представили бета-версии своих программных решений и устройств, работающих на базе Microsoft Lync. По словам создателей, новое решение интегрируемо со всем представленным в настоящее время на рынке оборудованием, даже устаревшим, и по своей функциональности способно полностью заменить телефонную станцию.

«C выпуском версии Release Candidate продукт Microsoft Lync стал доступен широкому кругу пользователей и разработчиков, – сообщил Павел Кузьменко, руководитель отдела по продвижению информационных офисных систем Microsoft в России. – Это новое решение позволит людям объединять свои усилия и работать над совместными проектами без необходимости проведения специальных телефонных или видеоконференций. Другим значительным плюсом станет то, что пользователи смогут работать быстрее и эффективнее вне зависимости от того, где они находятся и какие электронные устройства им доступны».

«Мы были рады войти в число первых российских компаний, которые приступили к внедрению Office Communications Server “14”, который теперь получил название Lync, – говорит Дмитрий Чибисов, начальник управления информационных технологий и связи АЛРОСА. - Более 1000 наших сотрудников, работающих в разных уголках страны, смогут поддерживать связь, тем самым мы рассчитываем значительно увеличить производительность труда и скорость обработки информации внутри предприятия. Уже сейчас, на первом этапе внедрения, мы смогли оценить простоту и ощутимую экономическую эффективность нового решения Microsoft».

«В настоящее время все больше и больше компаний понимают необходимость обеспечить своих сотрудников возможностью поддерживать любой удобный вид связи – будь то стационарный телефон, мобильный или мессенджер, - продолжает Дмитрий Архипов, руководитель направления бизнес-решений Plantronics. – Microsoft Lync объединяет все эти возможности в единой программной оболочке, и мы рады представить решения Plantronics, которые позволяют поддерживать голосовую связь и одновременно работать с данными на компьютере».

©  CNews