Microsoft не считает Linux конкурентом, в отличие от Apple и Google

Компания Microsoft в поданном в SEC ежегодном отчете убрала Linux из списка конкурентов в своем сегменте настольных ПК. В ходе обсуждения вопроса разработчик Windows полностью отмел Linux, низведя ее до ранга фактора, имеющего влияние исключительно в нишевых категориях, таких как встраиваемое оборудование и серверы. В категории конкурентов оставлены только Apple и Google, пишет Electronista.

Такая разница отражает падение интереса к самой Linux. После небольшого всплеска интереса на заре эры нетбуков, Linux вернулась к нишевому статусу, и в настоящий момент ее доля на рынке настольных ПК не превышает одного процента. Google - новичок в данном сегменте, и может представлять угрозу только посредством своей ОС Chrome, а также рядом смартбуков Android, но, тем не менее, сам профиль компании вкупе с работой, ведомой совместно с такими крупными производителями ПК как Acer и Samsung, может дать компании определённое преимущество.

У Linux есть возможность реализоваться посредством Dell, HP и других компаний, однако достаточно часто её использование целенаправленно низводится до небольшого ряда нестандартных моделей, не замечаемых большинством. В настоящее время ОС Ubuntu от Canonical является единственной широко распространяемой ОС для ПК, ориентированных на стандартный тип применения, в то время как Red Hat, SuSE и прочие версии обычно не выходят за пределы корпоративного сектора.

Тем временем Apple продолжает расти, и, по прогнозам Gartner, должна достичь показателя в 4,5% от доли мирового рынка, а за следующие несколько лет - свыше 5%.

©  @Astera