Инвестиции в самого себя

Сертификат Microsoft – существенное преимущество для его обладателей на рынке труда. Организация профессионального обучения, разработка учебных курсов, сертификационное тестирование ― работа специального подразделения корпорации. Мы попросили рассказать о программе Microsoft Learning директора департамента стратегических технологий Microsoft в России Александра Ложечкина.

 

Расскажите, пожалуйста, о программе Microsoft Learning.

В корпорации Microsoft есть выделенное подразделение Microsoft Learning, которое предлагает простую концепцию профессионального роста, подразумевающую обучение технологиям и затем подтверждение полученных знаний (с помощью сертификации). Microsoft Learning занимается разработкой очных учебных курсов, которых у Microsoft в настоящее время более пятисот, и онлайновых курсов, с помощью которых изучаются технологии Microsoft, сертификационных экзаменов по разным технологиям и продуктам, выпуском книг Microsoft Press.

Кроме того, подразделение Microsoft Learning отвечает за развитие партнерских программ в области обучения: расширение сетей авторизованных учебных центров (MPN Learning) и учебных центров на базе вузов (Microsoft IT Academy) и центров тестирования. Надо заметить, что к авторизованным учебным центрам предъявляются весьма серьезные требования, которые касаются не только качества преподавания, (например, все преподаватели обязательно должны иметь сертификат по технологиям), но и самих помещений, в которых учатся специалисты. Обучение в таких центрах ведется по официальным разработанным Microsoft курсам. Выполнение этих требований со стороны авторизованных учебных центров позволяет обеспечить сервис по обучению самого высокого качества.

Microsoft рассматривает обучение как отдельное направление бизнеса?

Да, Microsoft обучение и сертификация являются для компании настолько важной областью, что это рассматривается как выделенное направление, над развитием которого работает целое подразделение – штаб-квартира Microsoft Learning в Редмонде (США) и менеджеры Microsoft Learning по всему миру. Нам важно не только продавать продукты и технологии ―  мы стремимся оказывать всемерную поддержку нашим клиентам, одной из сторон которой является обучение специалистов и пользователей. Возможности продуктов и технологий Microsoft настолько широки, что даже пользователи с большим стажем подчас не знают обо всех их возможностях. А овладение такими навыками и знаниями позволит использовать наши продукты максимально эффективно. Это упростит работу пользователей и специалистов, сделает их работу более эффективной и, как следствие, повысит производительность их труда.

В каком авторизованном центре лучше проходить обучение?

В целом, в каждом из авторизованных учебных центров Microsoft образовательные услуги будут оказаны на самом высоком уровне, поскольку все авторизованные центры соблюдают строгие стандарты проведения официальных курсов Microsoft. Поэтому мы можем рекомендовать нашим клиентам каждый из наших авторизованных центров,  которых в России более 80-и (в 26-и городах). Отличия могут быть в нюансах – например, в самом перечне официальных курсов Microsoft, которые читают центры (кто-то специализируется на продуктах Dynamics, кто-то – на технологиях разработки, кто-то – на безопасности информационных систем и т.д., а какие-то учебные центры являются многопрофильными и готовы вести курсы по всем темам). Также центры могут различаться и по аудитории, на которую они ориентируются. Некоторые наши партнеры, например, специализируются только на корпоративном обучении, когда работают только с компаниями – заказчиками, которые отправляют своих сотрудников на обучение. Другие предлагают свои услуги также и частным лицам. В организации процесса обучения в том и другом случае есть своя специфика, которую тоже необходимо учитывать. Например, при работе с частными лицами необходимо иметь четкое расписание с фиксированными датами проведения тех или иных курсов, которое обычно анонсируется на веб-сайте учебного центра. При работе с корпоративными заказчиками даты курсов могут быть не фиксированы и определяться по желанию компании-заказчика – под определенные группы. При работе с частными лицами курсы Microsoft, как правило, читаются в неизменном виде. При работе с корпоративными заказчиками курсы могут настраиваться под заказчика («кастомизироваться»). В этом случае учебный центр использует отдельные модули из наших официальных курсов и дописывает собственные авторские модули. Кроме того, часто важным фактором выбора является место расположения того или иного центра.

Что дает своему обладателю сертификат Microsoft? В чем его практическая ценность?

Сертификат Microsoft ― это подтверждение высокого уровня квалификации специалиста. Наличие сертификата говорит о том, что у его обладателя есть хорошие структурированные знания и практические навыки в той специализации, по которой получен сертификат. Даже получение базового сертификата Microsoft Certified Specialist (ранее - Microsoft Certified Professional), для которого достаточно в большинстве случаев сдать всего один экзамен, уже свидетельствует о том, что человек не только хорошо освоил какой-то продукт Microsoft, но также умеет работать с информацией, логически мыслить, обладает активной жизненной позицией и целеустремленностью, поскольку к сдаче сертификационного экзамена необходимо серьезно готовиться. А основные сертификаты серии «Профессионал» (Microsoft Certified IT Professional или Microsoft Professional Developer) уже свидетельствуют об очень серьезной подготовке и глубоких знаниях в выбранной специализации.

Инвестиции в получение сертификата, подтверждающего знание технологий, позволят специалисту повысить свою собственную капитализацию: увеличить размер зарплаты, повысить статус и внутри компании, и на рынке труда. Согласно недавнему исследованию Headhunter, в России средняя зарплата сертифицированного специалиста выше на 21%, чем зарплата несертифицированного специалиста.  

При собеседовании на новую работу наличие сертификата ― безусловный «плюс» в резюме специалиста, поскольку это независимое подтверждение его навыков и умений. Фактически, Microsoft подтверждает, что такой специалист (как написано на сертификате) «успешно выполнил все требования» для получения сертификационного статуса. Это особенно важно тогда, когда у компании-работодателя нет возможности провести внутреннее техническое интервьюирование или тестирование каждого кандидата.

По результатам исследований компании IDC, посвященного рынку труда в ИТ-индустрии, 55% рекрутеров считают сертификацию сотрудника критерием для приема на работу[1], а 63% отмечают, что сертифицированные сотрудники работают более эффективно, чем их коллеги[2].

Кстати, и найти работу и продвигаться по карьерной лестнице, имея сертификат Microsoft, гораздо проще. Это отметили 40% респондентов, опрошенных Microsoft; а 43% респондентов, участвовавших в том же опросе[3],  сообщили о повышении зарплаты в результате получения сертификата Microsoft, что полностью согласуется с приведенными выше данными исследования Headhunter. Неудивительно: 66% руководителей считает, что сертификация сотрудников улучшает уровень сервиса и поддержки, предлагаемых ИТ-заказчикам[4].

Эти данные подтверждаются и уже упомянутым  российским исследованием Headhunter: 80% руководителей, отвечающих за подбор ИТ-персонала, отметили, что видят те или иные преимущества в найме на работу именно сертифицированных специалистов:

·       40% из них считают, что сотрудники с сертификатами, как правило, более опытны;

·       39% уделяют особое внимание независимому подтверждению знаний специалистов;

·       26% уверены, что работники с сертификатами допускают меньше ошибок;

·       24% опрошенных ответили, что сертифицированные сотрудники эффективнее справляются с поставленными задачами;

·       20% руководителей сообщили, что наличие большего числа сертифицированных специалистов помогает компании получить больше заказов,

·       а 15% сказали, что сертифицированные специалисты пользуются большим авторитетом у коллег и руководства.

 

С 1 июля повышаются цены на тестирование, которое проводится в рамках сертификации…

…Действительно, с 1 июля 2011 года цены на сертификационные экзамены Microsoft повысятся в России с 50 до 80 долларов США. Это первое за последние 9 лет повышение стоимости сертификационных экзаменов Microsoft. Цены повысятся на экзамены технических серий сертификатов и не изменятся для статусов MOS, MTA, MCM и MCA. Кроме того, по-прежнему будут действовать скидки для студентов, которые в России составляют около 40%. Компания проводит повышение цен централизованно по всему миру, выравнивая цены в соответствии с моделью экономического развития стран, разработанной World Bank. Средства, полученные от продажи экзаменов, Microsoft реинвестирует обратно в развитие программы сертификации, в частности – в обеспечение географической доступности сертификации. Сертификационные тесты нельзя сдавать через Интернет - для сдачи экзаменов необходимо приезжать в специально оборудованные центры сертификационного тестирования. Именно поэтому крайне важно увеличивать количество центров тестирования, чтобы специалисты могли сдавать экзамены без дополнительных затрат на дорогу в другой город и проживание в нем, тем самым делая сертификацию существенно более доступной для них.

Другие области инвестирования – это собственно создание экзаменов (в настоящее время их более 500), их обновление и локализация, обеспечение защищенности методик и процедур тестирования, поддержка выделенных ресурсов и обеспечение других преимуществ для сертифицированных специалистов.

Даже с учетом предстоящего повышения цены сертификационные экзамены Microsoft стоят существенно дешевле, чем экзамены большинства других ИТ-вендоров в России, и сертификация Microsoft остается очень выгодной инвестицией в самого себя, в собственный статус, реноме, положение на рынке труда. Подготовка к сертификации значительно повышает квалификацию специалиста и, как следствие, - его рыночную стоимость.

 

[1] IDC Whitepaper sponsored by Microsoft, Value of Certification: Team Certification and Organizational Performance, Doc #204360, Nov 2006.

[2] Анализ рынка в мире и США, проведенный компанией IDC (IDC Market Analysis for Worldwide and U.S. IT Certification Training and Testing 2008.2012 Forecast).

[3] Microsoft Learning (2007). Исследование уровня удовлетворенности клиентов MCP (2007 ed.). Redmond, WA: Various.

[4] IDC, "Impact of Training on Network Administration: Certification Leads to Operational Productivity," Doc. # 220563, November 2009

©  Microsoft