Microsoft Learning подводит итоги

1 сентября принято говорить об учебе. Не актуально? Отнюдь. В Microsoft тоже начинается учебный год. И это ― повод для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и поговорить о планах на год будущий. Именно для этого и собрались в Крылатском российские партнеры компании, которые занимаются подготовкой технических специалистов по официальным курсам корпорации.

В Microsoft за обучение и сертификационное тестирование по технологиям и продуктам корпорации отвечает подразделение Microsoft Learning. Оно курирует взаимоотношения с авторизованными центрами обучения, которых сегодня в России более 90 в 26 городах. Для того, чтобы стать авторизованным центром, необходимо вступить в программу MPN и выполнить требования для получения компетенции «Обучение» (MPN Partners with Learning Competency). Обучение в авторизованных учебных центрах проводится под руководством сертифицированных тренеров (Microsoft Certified Trainer, MCT) по разработанным компанией Microsoft курсам. В России доступно более 300 официальных учебных курсов Microsoft, которые охватывают практически весь спектр продуктов и технологий компании. Благодаря этому всегда можно подобрать курс требуемого уровня, глубины и специализации для конкретной аудитории слушателей. И то, что в России сейчас почти 34 тысячи сертифицированных специалистов Microsoft, во многом ― заслуга партнеров по обучению.

В минувшем году (а речь идет о завершившемся в июне 2011 финансовом годе Microsoft) авторизованные учебные центры потрудились на славу. Обучение прошли 14 тысяч российских специалистов сдавали сертификационные экзамены на знание продуктов и технологий Microsoft. Такой интерес не удивителен: курсы по программам Microsoft ― и знания в области продуктов технологий, и сертификат специалиста, чья квалификация подтверждается самой корпорацией. Кстати, аналитики Headhunter.Ru (http://hh.ru/article.xml?articleId=736) выяснили, что 80% руководителей, отвечающих за подбор персонала, отдают предпочтение именно сертифицированным специалистам. Да и зарплата у них больше ― на 21% в среднем по России, что является прямым следствием их высокой квалификации, приобретаемой и подтверждаемой в процессе сертификации .

По итогам прошедшего финансового года Microsoft Learning традиционно отметил крупнейшие в своих областях авторизованные учебные центры Microsoft в России. Центр компьютерного обучения «Специалист» признан ведущим (и не только в России, но и в странах Центральной и Восточной Европы) по совокупному количеству обученных и проходивших сертификационное тестирование ИТ-специалистов и разработчиков.

Учебный центр Softline получил награду как ведущий учебный центр в России и странах Центральной и Восточной Европы в области сертификационного тестирования по технологиям Microsoft. А петербургский учебный центр «ЭВРИКА» был признан ведущим центром по направлению Microsoft Learning среди региональных российских авторизованных учебных центров.

Были отмечены и другие учебные центры, ― «Академия АйТи», «Микротест», «Трайтек» и «Тренер-ИТ», ― за то, что при уверенном объеме обучения они продемонстрировали  примерно двукратный рост числа обученных по технологиям Microsoft на авторизованных курсах за год.

Все это ― результаты минувшего финансового (и учебного!) года. А год наступающий обещает стать особенным, потому, что на повестке дня ― новая роль профессиональной подготовки. Начало облачной эры изменит и роль сертифицированных специалистов, которые получают и новые стимулы, и новую ценность своих знаний и сертификатов.

 

Изменение роли технических специалистов в эпоху Cloud

 

 

©  Microsoft