Начало новой компьютерной эры

Встречи топ-менеджеров или высшего руководства Microsoft с российскими студентами становятся доброй традицией. Осенью прошлого года о будущем высоких технологий рассказывал студентам МГУ глава корпорации Стив Баллмер. Не мог не выступить перед представителями молодого поколения и Крейг Манди, рассказавший студентам Высшей школы экономики о том, как уже в самое ближайшее время изменится способ «общения» человека и компьютера.

История развития компьютерных технологий достигла уникального момента. Компьютер превратился из инструмента в помощника, а интерфейсы с каждым днем становятся все более похожими на нас самих, ― считает Крейг Манди. Не только мощности и не только скорости мы ожидаем сегодня от компьютеров. Теперь нам важно в них и то свойство, которое раньше приписывали вычислительным машинам только писатели-фантасты ― чувствительность. Не так давно компьютеры были оснащены видеокамерами. Сделав это, человек позволил им снимать самого себя и это стало первой ступенью к началу новой эры компьютинга ― пониманию машиной человека.

Компьютеры получили широкое распространение тогда, когда взаимодействие с ними стало осуществляться через удобный и понятный графический интерфейс. И мышь, и сенсорный экран стали устройствами, которые оказались способны реализовать все возможности графического интерфейса. С его помощью человеку удалось существенно расширить область применения компьютеров.

Но, время идет, и теперь у нас есть для компьютеров новые задачи, для выполнения которых графический интерфейс уже не столь удобен. В наши дни рождается и получает распространение новый способ «общения» человека и компьютера ― естественный пользовательский интерфейс, который позволяет машинам видеть, слышать и даже говорить почти так же, как люди. Этот новый способ будет сформирован благодаря объединению графического и естественного пользовательского интерфейсов. Такие интеллектуальные системы уже входят в жизнь человека. Мы пользуемся ими в автомобилях, телевизорах, мобильных телефонах. Общаясь с этми устройствами мы уже перестаем замечать, что имеем дело с компьютерами. Впрочем, их уже трудно назвать «компьютерами».

Нам всем предстоит принципиально расширить сферы применения компьютерных технологий. Единственно возможный способ сделать это ― упростить взаимодействие человека и ЭВМ. С каждым годом будет сокращаться необходимость того, что сейчас называется «компьютерной грамотностью». Настанет день, и необходимость обучаться работе на  компьютере исчезнет совсем . И мы уже делаем первые шаги в этом направлении, достигая очередных успехов в развитии естественного пользовательского интерфейса.

Настанет день, ― предсказывает Крейг Манди, ― когда машины начнут работать вместо нас, а не просто выполнять наши команды. Это сыграет важнейшую роль в повышении производительности труда, поможет систематизировать информацию о нашем многополярном мире и представить ее в наиболее доступной форме. И сделать это, как подчеркивает Манди, способна Microsoft, создавшая устройство, ставшее началом новой компьютерной эры ― Kinect.    

©  Microsoft