Microsoft и «Ростелеком»: открытые «облака» для российских предприятий

Компания Microsoft и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения инновационной открытой платформы для оказания «облачных» сервисов в России. Подписи под документом поставили Президент Microsoft в России Николай Прянишников и Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Ростелеком и Microsoft

В соответствии с подписанным соглашением, стороны намерены сотрудничать в области создания и продвижения IT-сервисов для государственных и коммерческих организаций. Сервисы будут предоставляться на базе «облачной» платформы «Ростелекома» с открытыми интерфейсами.

Стороны также договорились совместно создать и развивать на базе «Ростелекома» Центр компетенции «облачных» технологий и решений, призванный содействовать наполнению «облачной» платформы прикладными сервисами, осуществлять поддержку российских IT-компаний, желающих создавать «облачные» приложения.

На базе этого Центра также будет проходить демонстрация возможностей «облачной» платформы, проводиться обучение пользователей сервисов и IT-специалистов, а также семинары и конференции на тему «облачных» вычислений.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware