Microsoft выпустила новую версию сервиса Intune для удаленного управления компьютерами

Спустя примерно семь месяцев после выпуска первой версии Windows Intune, Microsoft представила следующую версию облачной службы для централизованного управления ПК с помощью единой сетевой консоли. В Windows Intune 2.0 администраторы смогут управлять установкой обновлений Microsoft и пакетами обновлений для всех компьютеров, следить за аппаратным и программным обеспечением, удаленно исправлять ошибки и управлять защитой от вредоносных угроз и политиками безопасности. Доступ к Windows Intune можно получить из любой точки мира, где есть подключение к интернету.

По мнению Microsoft, Windows Intune особенно хорошо подходит для компаний малого и среднего бизнеса, у которых имеются около 500 ПК под управлением ОС Windows.

Эрик Мэйн (Eric Main), директор по управлению продуктами Intune, также отмечает, что Windows Intune подойдет и крупным компаниям для более качественного управления компьютерами удаленных сотрудников.

Microsoft также планирует интегрировать Windows Intune с Office 365, поэтому ИТ-специалисты смогут использовать Intune для развертывания Office в облаке. Intune пока не поддерживает мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты. Их поддержка должна появиться в будущих версиях решения.

Windows Intune 2.0 предлагает множество новых функций, при этом разработчики выделяют четыре наиболее заметных усовершенствования.

Так, новая версия Intune упрощает установку приложений и обновлений на все компьютеры, которые управляются Windows Intune. Кроме того, функция удаленного выполнения задач (Remote Tasks), позволяет администраторам контролировать обновления программного обеспечения и следить за безопасностью на управляемых ПК. Теперь с консоли администрирования можно запускать следующие задачи, которые будут выполняться удаленно на любом компьютере организации: «Полная проверка», «Быстрая проверка», «Перезапуск», «Обновление определений вредоносных программ».

Также Windows Intune 2.0 расширяет управление лицензиями. Администраторы могут использовать это свойство для контроля приобретаемых лицензий, добавлять детали в каталог программного обеспечения, такие как название издателя и программного обеспечения, а также номера приобретенных лицензий.

Еще одним нововведением является режим доступа «только для чтения». В этом режиме администраторы не могут изменять данные в консоли. Они могут только просматривать данные и запускать отчеты, но не имеют прав для подтверждения обновления или запуска сканирования. Учетные записи с правами «только для чтения» можно использовать для обучения сотрудников или предоставления разрешений на создание отчетов.

Стоимость Windows Intune составляет $11 для одного ПК в месяц. Имеется также возможность бесплатного пробного использования решения в течение 30 дней (до 25 компьютеров).

©  CNews