Microsoft представила облачную платформу для администрирования ПК

Microsoft объявила о завершении бета-тестирования и о начале коммерческой эксплуатации сервиса Intune, представляющего собой “облачный” инструмент администрирования ПК. Начиная с 23 марта, пробный месячный доступ к сервису доступен бесплатно, а коммерческая подписка, согласно ранее опубликованным Microsoft данным, обойдется в $11 за компьютер ежемесячно.

В тоже время, Россия пока не присутствует в списке стран, где сервис Intune будет доступен. По словам российского подразделения Microsoft, пока рано говорить о сроках появления сервиса в нашей стране - сейчас Intune запускается только в ограниченном количестве стран первой волны.

Intune позволит вести централизованное управление обновлениями по безопасности, настраивать политики безопасности, осуществлять мониторинг состояния подключенных к сервису компьютеров, а также оказывать удаленную поддержку конечным пользователям.

Для работы с Intune требуется установка соответствующего клиентского ПК на каждый ПК. В настоящее время поддерживаются следующие версии ОС Microsoft: Windows 7 (Enterprise, Ultimate, Professional), Windows Vista (Enterprise, Ultimate, Business) Windows XP Professional с Service Pack 2 или 3.

В стоимость подписки Intune будет включено право обновления ОС до Windows 7 Enterprise, что позволит стандартизировать программное обеспечение в пределах компании.

©  CNews