Microsoft опровергла заявление Intel о четырех ARM-версиях Windows

Microsoft опровергла заявление Intel, сделанное на конференции в среду, о том, что Microsoft готовит четыре разные версии Windows 8 для четырех моделей ARM-процессоров.

Как пишет Electronista со ссылкой на Business Insider, старший вице-президент Intel Рене Джеймс заявила, что ARM-версии Windows не смогут поддерживать старые приложения Windows для предыдущих версий этой ОС, поскольку они написаны для другой архитектуры, x86 от Intel. На следующий день Microsoft заявила, что высказывания Intel фактически неточны и вводят в заблуждение.

Впрочем, в Microsoft не уточнили, что именно в словах Джеймс было неточным, равно как и не раскрыли дополнительные подробности о новой версии Windows 8. В корпорации лишь подчеркнули, что Windows 8 находится на стадии демонстрации и пока рано судить о конкретных реализациях.

"Всего будет четыре SoC-процессора на базе ARM для Windows 8, - сказала Джеймс в среду на встрече Intel для инвесторов. - Каждый из них будет работать в специфичном ARM-окружении, на них будут работать новые приложения, или облачные приложения. У них нет ни прямой, ни обратной совместимости между своими архитектурами - разными поколениями от одного вендора. Они также несовместимы между разными вендорами. Каждый процессор будет в полностью изолированном стеке".

Больше подробностей о Windows 8 и проблемах ее совместимости должно прозвучать на сентябрьской конференции Microsoft для разработчиков.

©  @Astera