Microsoft начала мониторинг использования IE6 в разных странах

Microsoft решила дать своим пользователям дополнительный стимул покинуть браузер Internet Explorer версии 6. На сайте Microsoft появилась страница, на которой ведется мониторинг доли этой версии на рынке браузеров в разных странах, сообщает Electronista. При этом говорится, что за десять лет, прошедших с выхода IE6, многое изменилось, и пора с ним попрощаться.

"Сейчас, в 2011 году, в эпоху современных веб-стандартов, настало время сказать "до свидания", - говорится на странице. - На этом сайте ведется мониторинг использования Internet Explorer до отметки в 1%, так что многие сайты могут решить отказаться от его поддержки, сэкономив не один час работы для веб-разработчиков".

На странице используется свежая статистика от Net Applications. В некоторых странах ситуация еще далека от идеальной. Если в обеих Америках, Африке, Европе, Тихоокеанском регионе и в России доля IE6 не превышает нескольких процентов, то например в Китае это 34,5%. Даже в Южной Корее, где интернет очень развит, IE6 используют 24,8% посетителей Сети.

IE6 не только требует дополнительного времени на разработку, но и хуже защищен, чем более новые версии. Отсутствие средств борьбы с фишингом, технологии "песочница" и других элементов делают компьютеры с IE6 сильно уязвимыми для ботнетов, троянов и других видов атак.

©  @Astera