Microsoft готовит новую версию C++ для облаков и планшетов

Microsoft разрабатывают расширение языка C++, адаптированное для использования на гетерогенных многопроцессорных архитектурах. Об этом заявил Герб Саттер (Herb Sutter), главный архитектор Microsoft по родным языкам во время конференции AMD Fusion Developer Summit, состоявшейся 15 июня в США: «В этом году массовые планшеты и смартфоны впервые стали двухъядерными. Теперь гетерогенный суперкомпьютер помещается на каждый рабочий стол, в каждую гостиную и в каждый карман. И плохо, если мы не сможем писать код для этих устройств».

Новое расширение для языка C++ получит название C++ Accelerated Massive Parallelism (C++ AMP), его назначение – создание приложений для гетерогенных параллельных архитектур. Инструменты для работы с C++ AMP будут включены в Visual Studio 2012.

Подобные архитектуры предполагают неравномерное распределение вычислительных задач между различными процессорными ядрами и графическими процессорами, а в условиях облачных вычислений оптимальное распределение задач может потребовать использования процессоров, расположенных на разных физических серверах. По словам Саттера, лишь немногие программисты в настоящее время способны в полной мере справиться с этой задачей.

В C++ AMP ее решение будет существенно упрощено, поскольку многие ручные задачи, связанные с программированием для гетерогенных параллельных архитектур, будут реализованы в виде абстракций окружения Visual Studio.

В то же время, чтобы снять опасения по поводу зависимости от единственного поставщика, Microsoft планирует опубликовать новое расширение в качестве открытого стандарта, который может быть реализован на различных платформах.

©  CNews