Microsoft сообщила о рекордном 3 квартале

Корпорация Microsoft опубликовала результаты за летний период, сообщила Electronista. По сравнению с предыдущим годом рост прибыли составил 6%, чего оказалось достаточно, чтобы установить новый рекорд - 5,74 млрд долларов. Доход оказался на 7% выше и составил 17,37 млрд долларов. В наибольшей степени показатели были обусловлены бизнес-сегментом и серверной группой, рост продаж в которых составил 8% и 10%, а выручка - 5,62 и 4,25 млрд долларов соответственно.

Компания приуменьшила роль проблем в своих сегментах Windows и Windows Phone. Выручка группы Windows для настольных ПК возросла лишь на 2% - "в соответствии с рынком ПК", заявили представители Microsoft. Как и за прошедшие месяцы текущего года, общий спад также отмечается и в секторе Windows Phone - признак того, что, скорее всего, характер поставок так и не улучшился с весны. Подразделению Entertainment and Devices удалось получить выручку в размере 1,96 млрд долларов, в наибольшей степени за счёт продаж игровой приставки Xbox 360 и системы управления Kinect.

Онлайн-сервисы, такие как Bing, также показали положительную динамику, но, тем не менее, за счёт подобных ресурсов компания потеряла около 500 млн долларов, и выручка составила лишь 625 млн.

Согласно IDC, подобные показатели разнятся с двумя предыдущими кварталами, в ходе которых выручки по Windows отмечали спад, но при этом они резко контрастируют с поставками компьютеров Мас, выросшими на 22%. Выручка Apple составила на 62% больше, чем у Microsoft.

©  @Astera