Microsoft переходит на рубли

Компания ООО «Microsoft Рус» объявила о переходе на рублёвый прайс-лист при работе российскими партнёрами в рублях на всей территории страны. Теперь Россия – это одна из немногих стран, где компания переходит на продажу в локальной валюте. Аналогичная практика уже успешно действует, например, Еврозоне, Китае и Японии, однако на большинстве других рынках, где работает Microsoft, ценообразование ведётся в долларах США.

На рублёвые взаиморасчёты ООО «Microsoft Рус» переходит в работе с большинством своих российских партнёров, которых сегодня насчитывается около 9,5 тысяч. Изменения в ценообразовании не затронут пока только поставщиков компьютерного оборудования (ОЕМ) и бизнес-приложений Microsoft Dynamics класса ERP, а также разработчиков ПО, сотрудничающих с компанией по специальным программам лицензирования.

До внедрения рублёвых цен все расчёты с российскими партнёрами Microsoft вёл в долларах США. Партнёры же должны были рассчитываться с российскими клиентами в рублях. Естественно, возникали риски, связанные с волатильностью  обменного курса, которые партнёры зачастую были вынуждены закладывать в конечную стоимость программного обеспечения для клиентов. Напомним, что взаиморасчёты между Microsoft и партнерами региона EMEA  (Europe, Middle East, Africa (Европа, Ближний Восток и Африка)  осуществляются через операционный центр в Ирландии – Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), который теперь будет принимать от российских партнёров оплату в рублях.

©  Компьютеры KM.RU