«Элтех» автоматизировал товародвижение на базе Microsoft Dynamics AX

Группа компаний «Корус Консалтинг» завершила внедрение системы «Корус | Дистрибуция» на базе Microsoft Dynamics AX 2009 в компании «Элтех» — поставщике электронных компонентов на российском рынке. В результате проекта был автоматизирован основной контур дистрибьюторской деятельности — товародвижение: закупки, взаимоотношения с поставщиками, управление запасами на складе, внутренняя и внешняя логистика, управление продажами. На предприятии появилась единая учетная система, которая заменила собой ряд приложений, ранее автоматизировавших отдельные бизнес-процессы компании, говорится в сообщении «Корус Консалтинг».

Внедренная система обеспечивает прозрачность всего логистического процесса: отслеживается статус и местонахождение груза, назначаются ответственные за поставку, предполагаемое время доставки клиенту. «Клиенты часто обращаются к нам с такой проблемой: невозможно определить, где же находится товар. Как правило, это неизбежное следствие роста бизнеса и усложнения логистических процессов, — рассказал Иван Федоров, менеджер проекта со стороны ГК «Корус Консалтинг». — А ведь поиск товара по всей цепочке, звонки логистам и на склады отнимают у сотрудников огромное количество времени. Поэтому одной из главных задач внедрения “Корус | Дистрибуции” мы видим обеспечение прозрачности информации о товаре».

В результате внедрения системы в «Элтехе» информация о поставках стала более прозрачной для продавцов, выросло качество сервиса для клиентов, сроки доставки стали полностью предсказуемыми. На каждом этапе логистического процесса идет сбор затрат, которые в итоге учитываются в себестоимости продукции. Это позволяет понимать реальную себестоимость каждой поставки, ее маржинальность, прибыльность конкретного клиента.

Одной из задач проекта стало создание на предприятии прозрачной системы мотивации сотрудников, поэтому в ERP были заложены мотивационные схемы и формулы, разработанные специалистами ГК «Корус Консалтинг» совместно с топ-менеджментом «Элтех». Бонусные схемы индивидуальны для различных департаментов и увязывают KPI сотрудников с общими задачами компании: например, для продавцов — это не только объем продаж и работа с дебиторской задолженностью, но и маржинальность, оборачиваемость резервов, продажи фокусных товаров. Такой подход позволит повысить эффективность бизнеса «на стыке» работы подразделений, утверждают в «Корус Консалтинг».

Специфика работы «Элтеха» предполагает тесную работу с поставщиками — крупными западными производителями электронных компонентов. Взаимодействие с ними автоматизировано и происходит через порталы и партнерские системы, поэтому в ходе проекта большое внимание было уделено обмену данными с этими сервисами. В ERP-систему импортируются прайс-листы и квоты — специальные условия работы с конкретными клиентами, благодаря чему появляется возможность работы с поставщиком по системе Ship&Debit, а также формирования отчетности для вендора с учетом квот.

В результате проекта было создано единое информационное пространство и база для работы всех подразделений, улучшилась координация между сотрудниками и департаментами. Вся необходимая информация теперь содержится в единой системе, что, по отзыву заказчика, значительно снижает трудозатраты сотрудников на коммуникации со смежными службами, поиск информации и, в конечном счете, повышает качество и оперативность принимаемых решений.

Члены проектной команды «Корус Консалтинг» отмечают, что в успехе проекта огромная роль принадлежит генеральному директору «Элтеха»: Андрей Перегуд стал основным генератором идей и активно участвовал в проектной работе. «Благодаря глобальному видению генеральным директором процессов компании им было принято множество управленческих решений “на стыке” деятельности различных департаментов, что позволило значительно сократить время на согласование проектных деталей между департаментами, — рассказала Анна Корчминская, руководитель департамента Microsoft ERP группы компаний «Корус Консалтинг». — Политическая воля руководителя к изменению компании, ее бизнес-процессов и успешному внедрению новой системы обеспечила “принятие” системы пользователями. В ходе проекта мы почти не заметили сопротивления персонала, люди хотели и старались сразу освоить систему — это достаточно редкий случай при внедрениях ERP-систем на предприятиях».

В планах компании — дальнейшее развитие системы в сотрудничестве с ГК «Корус Консалтинг». Сразу после запуска системы был дан старт следующему проекту — автоматизации финансового контура — и параллельно запущено внедрение системы внешнего электронного документооборота, EDI. «На сегодняшний день ГК “Корус Консалтинг” стал основным поставщиком ИТ-решений для нашей компании, — сообщил генеральный директор компании «Элтех» Андрей Перегуд. — У нас достаточно сложный дистрибьюторский “профиль”, и успешное внедрение ERP-системы показало высокий профессионализм подрядчика. У нас большая потребность в автоматизации, поэтому мы оцениваем наши отношения с ГК “Корус Консалтинг” как долгосрочное стратегическое партнерство».

©  CNews