Microsoft CTP3 SQL Server «Denali»: SQL Server нового поколения уже доступен - в CTP-версии

Компания Microsoft сделала очередной шаг в разработке и выводе на рынок новой версии SQL Server, известной под кодовым названием «Denali», и объявила о выходе ее третьей CTP-версии (community technology preview). CTP3 SQL Server «Denali» уже сейчас доступна для скачивания.

SQL Server Code Name

SQL Server «Denali» является ключевым компонентом платформы Microsoft для управления, доступа и предоставления информации, полностью готовой для использования в облаке. Она помогает ИТ практически мгновенно отвечать на постоянно меняющиеся запросы бизнеса и использовать все преимущества как частного, так и публичного облака.

SQL Server «Denali» предлагает новые возможности и функции:
  • Повышение доступности: гибкое, интегрированное, обеспечивающее бесперебойную работу решение AlwaysOn помогает повысить доступность критически-важных приложений, снизить TCO и упростить развертывание, конфигурирование и мониторинг.
  • Улучшение производительности: поколоночный индекс (Project «Apollo») в сотни раз ускоряет обработку одинаковых или связанных запросов.
  • Бизнес-аналитика: новое решение «Crescent» повышает эффективность работы с данными и инструментами для их визуализации и позволяет конечным пользователям очень быстро работать с данными.
  • Необходимая информация в нужное время: единая для всех бизнес-аналитических приложений, начиная с отчетов и анализа и заканчивая информационной панелью и системой показателей, семантическая модель BI (BI Semantic Model, BISM) обеспечивает высокое качество, в том числе разнородных данных, которые могут храниться в самых разных системах. Надстройка Master Data Services для Excel и новые сервисы Data Quality Services, созданные на основе технологии компании Zoomix и предоставляемые сторонними разработчиками приложений через Windows Azure Marketplace, также улучшают качество данных.
  • Новые возможности разработки. ИТ-специалисты и разработчики, которые работают с базами данных, могут оптимизировать свою работу, как в локальной, так и в облачной инфраструктуре с помощью компонента Data-tier Application Component (DAC) и инструментов разработки серверных, бизнес-аналитических и облачных приложений для SQL Azure и SQL Server под кодовым названием «Juneau».
  • Комплексное обновление и инструменты миграции. Инструменты Upgrade Advisor и Distributed Replay позволяют проводить детальный анализ и тестирование приложений SQL Server до их обновления. Благодаря этому ИТ-специалисты всегда будут знать, как обновление может повлиять на работу приложения. Инструмент SQL Server Migration Assistant (SSMA) позволит автоматизировать миграцию баз данных других производителей на платформу SQL Server «Denali».
  • Получить дополнительную информацию о CTP 3 SQL Server «Denali» можно на сайте TechNet.com. Загрузить ПО можно с сайта разработчика.

    Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

    ©  Tom's Hardware