Microsoft не считает замедление продаж компьютеров эрой "пост-ПК"

Вице-президент Microsoft Corporate Communications Фрэнк Шоу в своём выступлении в рамках празднования 30-летней годовщины выхода оригинального ПК IBM отверг комментарии по поводу эры "пост-ПК". Он предпочел охарактеризовать этот временной период как эру "ПК-плюс", ввиду того, что по предварительным оценкам за 2011 год в мире будет продано около 400 млн компьютеров. Microsoft будет продолжать следовать этому курсу, однако было отмечено, что имеются предпосылки к более тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения, пишет Electronista.

В своём выступлении Шоу осторожно намекнул на грядущие изменения, предположив, однако, что Microsoft будет диктовать технологии еще в течение ближайших 30 лет. "Прошлое не всегда предсказывает будущее, однако можно сказать, что оно дает вполне определенные намеки", - сказал он.

Облачные услуги также не обязательно будут представлять угрозу будущему Microsoft, и могут предоставить ряд новых возможностей роста компании. Покупка Skype, вероятно, в скором времени приведет к созданию "сногсшибательных услуг Skype".

Подобные комментарии были сделаны в то время, когда продажи ПК стали замедляться. По оценкам IDC, рост продаж компьютеров за весенний период составил всего 2,6%. Это было в основном обусловлено пассивностью на рынке домашнего пользования ввиду того, что все возрастающее число пользователей предпочитает планшеты, чаще всего iPad. Рекордные же показатели Intel объясняются в основном продажами небольшого ассортимента дорогих чипов.

Microsoft в целом придерживается оборонительной позиции, особенно с тех пор, как глава Apple Стив Джобс стал делать замечания о "пост-ПК"-эре. По его мнению, компьютеры сейчас исполняют роль "грузовиков" для решения сложных задач, в то время как для подавляющего большинства задач будут использоваться более простые устройства.

Иронично, что контраргумент Шоу последовал со стороны самой IBM. Технический директор компании по Ближнему Востоку и Африке Марк Дин не только полагает, что уже наступила эра "пост-ПК", но и действует сообразно этому предположению. Он согласен с предположением о том, что ПК выживут, однако, по его мнению, они уже не являются показателем развития технологии, как и другие когда-то полезные, а сейчас уже устаревшие изобретения.

"Когда я участвовал в создании ПК, я не думал, что доживу до того времени, когда они придут в упадок, - заявил Дин. - Несмотря на то, что ПК все еще остаются часто задействованными устройствами, они уже не являются передовыми. Их ждет та же судьба, что и вакуумной трубки, печатной машинки, записей на виниле и ламп накаливания".

Руководитель даже заявил, что продажа IBM своего бизнеса ПК для домашнего пользования компании Lenovo в 2005 году было пророческим. Большинство посчитало этот шаг неосмотрительным, однако, со слов Дина, сейчас это можно воспринимать как "передовое решение в эру "пост-ПК". Отход от ПК оказался компании на руку, увеличив ее уровень прибыли и позволив ей сфокусироваться на более значительных проблемах, таких как искусственный интеллект и предоставление услуг.

©  @Astera