Microsoft и НР запустили облако

Первое в России частное облако на базе НР Cloud Foundation for Hyper-V было отрыто вчера в Технологическом центре Microsoft (MTC) в Москве. В его основе ― продукты НP и Microsoft, компаний, работающих в рамках совместного стратегического альянса  над развитием облачных технологий.

Облако построено на основе НР BladeSystem Matrix ― конвергентного решения НР, объединяющего блейд-серверы, системы хранения НР StorageWorks и сетевую инфраструктуру FlexFabric. Виртуализацию осуществляет гипервизор Microsoft Hyper-V последней версии, а управляется комплекс как продуктами НР, так и Microsoft. Благодаря этому комплекс, развернутый в МТС, может полностью контролироваться как в части инфраструктуры, так и в части приложений и сервисов на всех этапах и развертывания и эксплуатации.

Облака на базе НР Cloud Foundation for Hyper-V в базовом варианте реализуют концепцию IaaS (инфраструктура как услуга). Основные достоинства таких решений ― в радикальном сокращении времени, которое необходимо для развертывания ресурсов, необходимых в конкретный момент времени. В расширенном варианте платформа НР Cloud Foundation for Hyper-V позволяет реализовать и другие облачные модели, ― PaaS и SaaS, реализуя возможность заказчикам полноценно перейти к модели использования ИТ как услуги.

Облако, развернутое в MTC, позволит партнерам обеих компаний и их заказчиком не только лично убедиться в преимуществах совместного решения Microsoft и НР, но и потестировать его. А это становится как никогда актуальным для многих российских предприятий, для которых переход в облако перешел из гипотетической области в область решения практических задач. К примеру, по оценкам Gartner 80% предприятий из списка Fortune-1000 будут использовать те или иные облачные услуги уже к 2012 году, а в России есть по меньшей мере три крупных компании, которые уже активно тестируют решение НР и Microsoft, сегодня официально представленное в Технологическом центре Microsoft.

Более того, есть все основания полагать, что в самое ближайшее время число таких заказчиков возрастет. Как считает генеральный директор НР Россия Александр Микоян, крупным российским предприятиям приходится конкурировать отнюдь не внутри страны, а, главным образом, на зарубежных рынках. Это обстоятельство вынуждает их соответствовать самым строгим требованиям, предъявляемым к ИТ-инфраструктуре, не только не уступая, но и превосходя иностранных конкурентов.   

©  Microsoft