Microsoft тестирует технологию по использованию «пробелов» радиочастотного спектра

Microsoft сотрудничает с BBC, BT и British Sky Broadcasting в проекте по поставкам широкополосного доступа в интернет с использованием пустот радиочастотного спектра, обычно заполненных телевизионными сигналами. Так называемые «пробелы» спектра могут быть использованы для предоставления дополнительных услуг мобильного широкополосного доступа в Сеть, чтобы не отставать от технического развития современных смартфонов и планшетных компьютеров. 

Редмонд в своей штаб-квартире разработал специальную технологию по эксплуатации частот, зарезервированных для цифрового телевизионного вещания. Её тестирование проходит в Кембридже, Великобритания; целью исследования является демонстрация того, что использование «пробелов» не вредит передаче ТВ-сигнала. А если тест покажет положительный результат, разработка Редмонда поможет начать работу с частотами, которые иначе так и останутся незадействованными. 

«Спектр  конечный природный ресурс. Мы не можем сделать его шире, и мы должны использовать его эффективно и мудро,  заявил технологический стратег Microsoft Дэн Рид (Dan Reed).  Телевизионные «пробелы» представляют огромный потенциал по расширению возможностей беспроводного подключения для большего количества людей в большем количестве мест, посредством создания сети высшего качества». 

Однако главным преимуществом технологии является то, что для её внедрения не нужна дополнительная инфраструктура и, как следствие, дополнительные денежные вливания. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru