Microsoft обеспечит разработчикам наибольшую прибыль от приложений

26.jpg

Корпорация Microsoft расширяет свои планы о конкуренции с Apple. В их число входит намерение предоставить разработчикам для компьютеров и других устройств под управлением Windows большей доли от доходов от продаж приложений через грядущий магазин приложений Windows Store.

Планируется, что если программа или приложение достигло $25 тысячного дохода, Microsoft отдаст 80% от этой суммы разработчику. Apple в настоящее время предоставляет разработчикам 70% от прибыли, обеспеченной приложением. Если приложение для Windows не перешло требуемого порога, Microsoft отдаст разработчику те же 70%.

Больший процент от продаж приложений свидетельствует о том, что Microsoft планирует конкурировать с Apple, а также с телефонами, работающими на операционной системе Android от Google, заманивая разработчиков с помощью финансового стимулирования.

“Мы намерены предложить лучшие условия в отрасли, так что разрабатывая программы под Windows, вы получите наибольшую прибыль” - написал в своем блоге Тедд Дворкин, менеджер партнерской программы для Windows Store.

Успех iPhone и iPad от Apple частично следует из того факта, что в их магазине приложений пользователь имеет наибольший выбор. Это означает большее количество игр, развлечений и других приложений, позволяющих сторонних разработчикам расширять функционал устройств. Другие компании в данный момент играют в догонялки с Apple, поскольку с помощью iTunes эта компания сделала покупку и продажу приложений максимально удобной.

Аналитик Уолтер Притчард из компании Citi Investment Research считает, что нет ничего удивительного в том, что Microsoft предлагает более выгодные условия для разработчиков. По его мнению, Microsoft не считает для себя Windows Store источником прибыли, поскольку бизнес компании сосредоточен на самой платформе Windows.

Другими словами, Microsoft пытается заставить людей покупать устройства под управлением Windows, даже если для этого придется пожертвовать доходами от продажи приложений.

Windows Store будет доступен для персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов под управлением Windows 8. Компания не раскрывает планы, связанные с мобильными устройствами.

Microsoft, компания из Редмонда, штат Вашингтон, планирует включить приложения в результаты поисковых запросов в поисковике Bing для облегчения процедуры их поиска. Они также планируют открыть Windows Store для клиентов в феврале, когда компания представит бета версию Windows 8.

Притчард предполагает, что бета запуск магазина и операционной системы в феврале означает выход финальной версии в октябре. Microsoft отказывается что-либо пояснять о сроках выхода Windows 8.

©  Ibnews.com.ua