Microsoft откроет свой магазин рядом с первым магазином Apple

Политика Microsoft следовать по пятам Apple относительно открытия точек розничных продаж в ближайшее время получит наиболее символическое выражение: в планах компании - открытие собственного магазина в непосредственной близости от первого центра продаж Apple, пишет Electronista. Microsoft открыла вакансии для него в городе Маклин, штат Вирджиния. Компания не уточнила расположение новой точки продаж, однако, скорее всего, это будет торговый центр Tysons Corner Center.

Microsoft не сообщила о сроках открытия магазина, но по утечкам данных, поступившим в WinRumors, объявление будет сделано в ближайшие несколько недель. Двери магазина должны открыться для покупателей до конца текущего года.

Открытие магазина в данном регионе будет нехарактерно для Microsoft, учитывая, что восточное побережье США практически не покрыто ими, как и большинство основных городов других регионов. Решение об открытии магазина в городе Маклин, вероятнее всего, было принято из соображений, чтобы 10-я годовщина открытия розничной сети Apple не прошла без ответного хода Microsoft. И хотя 19 мая 2001 года были открыты два магазина Apple, точка продаж в Маклин стала первой открывшейся ввиду разницы часовых поясов. Стратегия розничных продаж Apple пользуется широким признанием ввиду разумности её воплощения и снижения тенденции доминирования Microsoft на рынке США, поскольку пользователи в конце концов смогли получить альтернативу магазинам розничной торговли, на тот момент целенаправленно не реализующим продукцию Apple, и самостоятельно опробовать iPod, iPhone и iPad.

Когда-то считавшиеся экспериментом для рынка розничных продаж, открытия магазинов Microsoft будут происходить всё чаще, и становится ясно, что компания планирует конкурировать непосредственно с Apple и другими своими соперниками на этом рынке. В течение ближайших двух-трёх лет ожидается открытие полноценных 75 новых магазинов, многие их которых нацелены на дружественные Apple штаты, такие как Калифорния и Нью-Йорк.

©  @Astera