Microsoft оспорила право Apple на торговую марку App Store

Microsoft подала ходатайство с требованием отменить торговую марку "App Store", зарегистрированную на Apple. В корпорации считают, что данный термин является общеупотребительным, ввиду чего не может быть зарегистрирован в качестве торговой марки, даже несмотря на свою популярность.

Юристы Microsoft отмечают, что даже Стив Джобс использовал словосочетание "app store" (магазин приложений) в нарицательном смысле - для обозначения магазинов для Android. Об этом написала в среду Electronista.

В Microsoft сетуют, что из-за этой торговой марки конкурентам Apple приходится подбирать другие названия для своих магазинов. В самой Microsoft создали Windows Phone Marketplace, RIM открыла BlackBerry App World, Palm использует название Palm App Catalog.

Apple в своем ответе подчеркнула, что даже в общеупотребительном значении термин "app store" все равно ассоциируется с магазинами для iOS и Mac. Ранее в компании уже отмечали, что слово App представляет собой игру слов, поскольку ассоциируется с Apple.

Конечные намерения Microsoft пока не ясны. Название Windows Phone Marketplace уже устоялось, так что вряд ли в компании хотят переименовать его в App Store. Возможно, этот термин мог бы использоваться как дополнительный и неофициальный. Многие считают, что Microsoft хотела бы создать Windows App Store по аналогии с недавно запущенным Mac App Store от Apple, но подтверждений этого предположения пока нет.

©  @Astera