Microsoft проиграла апелляцию штрафа в размере 899 млн евро

Microsoft проиграла апелляцию по делу о нарушении европейского антимонопольного законодательства, сообщает Reuters со ссылкой на Европейский суд общей юрисдикции.

Тем не менее, судьи смягчили наказание и сократили размер штрафа с 899 млн евро, наложенного в 2008 г., на 4,3%. И теперь корпорации предстоит выплатить штраф в размере 860 млн евро.

Microsoft расплачивается за нарушение антимонопольного законодательства, в чем ее обвинили в 2004 г. Корпорация препятствовала доступу к спецификациям, которые были необходимы сторонним разработчикам для выпуска программного обеспечения для Windows.

Как было установлено, Microsoft пренебрегала законами честной конкуренции в период с 1998 по 2004 гг. Инициаторами разбирательства выступили компании IBM, Red Hat и Oracle.

Нужно отметить, что это второй большой штраф в истории Евросоюза, накладываемый на крупную технологическую корпорацию. В 2009 г. Еврокомиссия предписала выплатить 1,06 млрд евро корпорации Intel, также за нарушение антимонопольного законодательства.

©  CNews