О чем мечтают пользователи Сети?

Исследование Microsoft показало, что для 69% интернет-пользователей безопасность доступа к веб-страницам остается определяющим фактором работы в Сети. В опросе, организованном корпорацией, приняли участие жители более 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, включая Россию.

Следующими по важности факторами названы скорость загрузки, простота использования браузера и защита конфиденциальности. В России процентное соотношение мнений отличается от общих показателей. Так, 75% опрошенных россиян считают, что интернет должен быть быстрым, особенно когда дело касается загрузки "тяжелых" графических приложений, 63% - безопасным и лишь 36% российских пользователей придают значение конфиденциальности посещений.

Также специалисты рекомендуют современным родителям быть внимательней к вопросам безопасности домашнего компьютера, поскольку больше половины опрошенных в возрасте 14-17 лет заявили, что скачивают из Сети подозрительный контент, не беспокоясь о возможности подцепить вирус.

Что касается конфиденциальности, 60% респондентов выразили нежелание, чтобы кто-либо имел доступ к их истории браузеров. В большинстве своем пользователи не хотят, чтобы посторонний человек имел доступ к информации об используемых ими банковских ресурсах.

По результатам исследования мужчины оказались более скрытными в сравнении с женщинами: 36% отметили, что не хотели бы, чтобы их подруги или жены имели доступ к их адресам. В свою очередь, лишь 25% женщин высказались в похожем ключе.

92% россиян придерживаются мнения, что современные сайты могли бы выглядеть лучше. В свою очередь 65% отзываются о всемирной Сети, как о магазине распродаж, где наряду с отлично выполненными страницами встречаются сайты сомнительного качества.

В пожеланиях к интернету 57% пользователей отметили, что хотели бы просматривать онлайн-фильмы в высокой четкости, а 36% - иметь возможность насладиться фильмами в формате 3D. Отметим, что жители России, Ирландии и Турции предпочитают смотреть HD-фильмы онлайн, нежели приобретать их в магазинах. В дополнение, 51% пользователей готовы терпеть медленную загрузку фильмов, 23% - медленную загрузку игр и 24% - медленную загрузку музыки.

©  @Astera