Microsoft выплатила Баллмеру бонус в полном объеме

В заявке, поданной Microsoft в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, компания подтвердила, что генеральный директор Стив Баллмер получил максимально полное вознаграждение за работу за прошедший год.

Его стандартная зарплата выросла на 2%, до 682 500 долл. за фискальный год, завершившийся в июне, в дополнение к чему ему был выплачен 100% бонус, сообщает Electronista. В результате объём выплат за год составил почти 1,37 млн долл. По словам наблюдателей, несмотря на такие выплаты и владение 3,95% доли акций компании, комитет, определяющий уровень зарплаты, счёл, что Баллмеру "недоплачивают", учитывая его значимость и достижения.

Решение было принято, несмотря на неоднозначные результаты. В наибольшей степени признание было выражено ввиду более высокого дохода от основной деятельности относительно других 25 компаний - 27,1 млрд долл. в денежном выражении, равно как и ввиду успешного запуска Kinect и Office 365. Значимые сделки с Facebook, Nokia и Skype, а также достигнутый прогресс по Windows 8, вкупе с "общим прибыльным " фискальным годом также поспособствовали принятию такого решения.

Тем не менее, большое количество негативных аспектов стало отражением широкого ряда проблем. Ключевую роль в этом сыграл iPad, и прибыль от продаж Windows сократилась на нехарактерные 2% за год. Ссылаясь на отрыв от Apple в плане конкуренции в секторе планшетов, представители Microsoft отметили "необходимость дальнейшего развития новых форм-факторов".

Ими также было отмечено, что продажи аппаратного обеспечения под управлением Windows Phone 7 оказались "ниже ожидаемого уровня", подтвердив, что заведомо известные низкие показатели оказались ещё меньше официально прогнозируемых Microsoft.

Microsoft продолжила устанавливать рекорды по общей прибыли, однако отчасти они были обусловлены продажами Xbox. Фискальная динамика компании оказалась гораздо более медленной по сравнению с её наиболее серьёзными конкурентами. Apple обошла её по уровню рыночной капитализации, прибыли и выручки. Не далее, чем на прошлой неделе, IBM обогнала Microsoft по капитализации, оставив её позади компании, ответственной за важнейшую сделку по ПК.

©  @Astera