Рост Microsoft сдерживают планшеты

По итогам третьего финансового квартала, завершившегося 31 марта, Microsoft получила 5,23 млрд долларов чистой прибыли, что в пересчете на одну акцию составило 61 цент.

Годом ранее чистая прибыль компании за этот период составляла 4,01 млрд долл, или 45 центов на акцию.

Вместе с тем, как отмечает Bloomberg, в третьем квартале Microsoft впервые уступила Apple по уровню прибыли. Согласно данным последнего финансового отчета Apple, чистая прибыль компании составила 5,99 млрд долларов, или 6,4 долл. на акцию.

Под давлением растущего спроса на планшеты, прежде всего iPad, в третьем квартале Microsoft существенно сократила продажи своей системы Windows. Согласно данным финансового отчета, квартальная выручка подразделения Microsoft Windows сократилась на 4,4% до 4,45 млрд долларов. "Объем поставок пользовательских ПК в первом квартале сократился на 8%, - комментирует главный финансовый директор Microsoft Питер Клейн. - Поставки бюджетных ноутбуков, пользовавшиеся популярностью во время рецессии, упали на 40%, в том числе в связи с повышением пользовательского интереса к планшетам. Столь существенный спад в сегменте ПК лишь частично удалось компенсировать достаточно успешными продажами офисных программ и ПО для корпоративных пользователей."

Совокупный объем продаж компании в третьем квартале увеличился до 16,4 млрд долларов, как уже говорилось, во многом благодаря спросу на офисные программы и софт для серверного оборудования. Бизнес-подразделение, занимающееся разработкой приложений Office, в третьем квартале показала 21-процентный рост продаж, что в денежном выражении составило 5,25 млрд долл. Выручка подразделения Server and Tools достигла 4,1 млрд долл.

©  @Astera