«Дни некоммерческих организаций»: форум для ИТ-специалистов и руководителей

Компания Microsoft провела традиционные «Дни некоммерческих организаций» в Москве 31 марта и Санкт-Петербурге 7 апреля 2011 года. «День некоммерческих организаций» в Санкт-Петербурге был организован в сотрудничестве с Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО). В конференциях приняли участие около 150 представителей некоммерческих организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Microsoft

Участники обоих мероприятий обсудили актуальные направления развития информационных технологий, их роль и значение в деятельности некоммерческих организаций. Кроме того, представители НКО познакомились с инициативами Microsoft по поддержке некоммерческого сектора в России, а также получили консультации специалистов по вопросам использования ИТ в своей деятельности.

Как отметил Михаил Федотов, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, доступ к информации, в том числе о деятельности самих некоммерческих организаций становится необходимым условием их существования, и с этой точки зрения весьма важной представляется инициатива Microsoft, направленная на развитие компетенций некоммерческих организаций и предоставление им доступа к новейшим информационным технологиям.

В рамках мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге специалисты Microsoft рассказали сотрудникам некоммерческих организаций о программах поддержки и инициативах компании, способствующих уверенному развитию некоммерческого сектора. Так, руководителям НКО был представлен специальный портал ресурсов, который позволяет им знакомиться с предложениями, программами и проектами Microsoft и использовать их в своей работе. Отдельное внимание было уделено юридической поддержке, которую Microsoft оказывает некоммерческим организациям в случае проверок правомерности использования ими ПО Microsoft.

Участники конференций смогли познакомиться с программой пожертвования программного и аппаратного обеспечения некоммерческим организациям «инфоДонор». При этом представители некоммерческих организаций узнали не только принципы работы этой программы, но и рассмотрели достижения и успехи тех НКО, которые уже успели воспользоваться преимуществами, предоставляемыми программой «инфоДонор», и получили для своей работы программное обеспечение Microsoft.

Также в ходе мероприятия был сделан обзор общероссийского проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности», инициатором которого выступает компания Microsoft. В рамках этого проекта по всей стране открываются центры повышения компьютерной грамотности, где социально-незащищенные граждане могут бесплатно пройти обучение. На сегодняшний день таких центров в России уже более 110 в 84 городах. Обучение в них прошло свыше 72 тысяч человек.

И конечно, на семинарах ИТ-специалистам некоммерческих организаций были представлены самые разнообразные технологии и программные продукты Microsoft и партнерских компаний, повышающие эффективность деятельности и снижающие расходы на эксплуатацию и поддержку ПО и аппаратуры. Особое внимание было уделено решениям, позволяющим организовать удалённую работу и дистанционный доступ к документам, а также технологиям по быстрому, удобному и низкозатратному созданию веб-сайтов.

Выступая на «Дне НКО» в Санкт-Петербурге, Валентина Немина, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга отметила, что «власть сейчас все больше говорит о выстраивании новых партнерских отношений с некоммерческим сектором. Это связано с формированием новой модели партнерства «государство - бизнес - НКО», которая позволяет учиться друг у друга. В настоящее время формируется электронное правительство, и мы тоже обучаемся новым технологиям. Это трудно, но эффективно. Надеемся, что традиция поддержки некоммерческого сектора Санкт-Петербурга будет продолжаться при поддержке компании Microsoft».

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware