Microsoft будет забирать себе 30% от продаж приложений

На конференции разработчиков Microsoft заявила, что заточенные под интерфейс Metro приложения будут распространяться через Microsoft App Store. Экономическая модель магазина будет в точности повторять таковую в Apple App Store.

Это означает, что разработчики получат 70% дохода от продажи приложений, а 30% отправится к Microsoft. Данный "налог" – плата за предоставление компанией готовой торговой площадки.

Для ПК Metro является всего лишь надстройкой: пользователь может свободно переключаться между новым и классическим интерфейсом. Программы для Windows 7 смогут запускаться в новой операционной системе с минимальными изменениями. Однако для девайсов на базе AMR будут доступны только приложения, имеющие поддержку Metro и адаптированные под пальцевое управление.

Учитывая огромное число программ, выпущенных для Windows, появление их всех в App Store сомнительно. Поэтому магазин приложений Microsoft, вероятно, будет заточен именно под Metro-софт и различные решения для планшетов. Похоже, редмондцы и здесь повторят опыт Apple, которая жестко разграничивает магазины настольных и мобильных приложений, запрещая продавать последние за пределами App Store.

©  mobi.ru