Microsoft: решения для построения частного облака

Третий раз за последний месяц компания Microsoft проводит мероприятия, посвященные облачной тематике. 27 апреля на пресс-брифинге Василий Маланин, менеджер по продуктам для построения ЦОД, Microsoft в России и Сергей Копорулин, архитектор Технологического центра Microsoft рассказали об анонсе обновленного портфеля решений для управления инфраструктурой System Center и следующем поколении решений для построения частного облака на базе System Center 2012, о котором было объявлено на недавно прошедшей конференции Microsoft Management Summit.

Microsoft

Василий Маланин, менеджер по продуктам для построения ЦОД компании Microsoft в России

Г-н Маланин начал с того, что переход к облачной модели ИТ-обслуживания все чаще выбирается в качестве стратегического направления развития ИТ крупных компаний. Это не удивительно, так как использование облачных технологий значительно упрощает реализацию основных приоритетов CIO, как деловых, так и технологических. Важным аспектом выбора основы для облачной трансформации является понимание планов развития и возможностей, которые закладывает поставщик облачных решений в свои продукты и сервисы.

На конференции Microsoft Management Summit корпорация Microsoft представила детальный обзор следующего поколения решения для построения частного облака на базе System Center 2012. Решение включает в себя все необходимые инструменты для автоматизированного развертывания и поддержки частных облаков на базе гипервизоров Microsoft, VMware и Citrix. Отличительной особенностью нового поколения частных облаков от Microsoft являются мощные интегрированные средства работы с приложениями, которые охватывают все этапы их жизненного цикла и работают в облачной среде. Значительный фокус сделан на сценариях самообслуживания, включая управление сложными приложениями.

Решение System Center 2012, выход которого запланирован позднее в этом году, расширяет функциональность уже известных компонентов, а также включает абсолютно новые компоненты, разработанные специально для облачных инфраструктур.

Ключевым компонентом для построения инфраструктуры динамических ЦОД и частных облаков является System Center Virtual Machine Manager 2012. Новая версия, уже доступна для бета-тестирования. Ключевые изменения System Сenter Virtual Machine Manager 2012 можно разделить на несколько категорий:


1. Управление фабрикой центра обработки данных
  • Управление жизненным циклом серверов виртуализации, включая обнаружение новых серверов по сети (даже без ОС), установку гипервизора Hyper-V прямо на аппаратную часть, централизованное создание кластера из узлов Hyper-V, управление обновлениями кластера.
  • Динамическое управление сетью: пулами IP-адресов, MAC-адресами и балансировщиками нагрузки.
  • Динамическое управление хранилищами: создание хранилищ, управление наборами хранилищ и LUN.
  • Кроссплатформенность: управление платформами виртуализации Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer, VMWare vSphere.

    2. Динамическая оптимизация использования ресурсов
  • Оптимизация энергопотребления ЦОД за счет консолидации активных нагрузок на нескольких серверах и отключения бездействующих устройств.
  • Новые сценарии оптимизации производительности и использования ресурсов (Performance and Resource Optimization, PRO) ЦОД.

    3. Управление облачной инфраструктурой
  • Объединение серверов, сети и дисковых ресурсов в частные облака.
  • Управление доступом к частным облакам с возможностью контроля емкости, возможностей и квот пользователя.
  • Предоставление самообслуживания по созданию, развертыванию, управлению и свертыванию приложений в частном облаке.

    4.Управление жизненным циклом сервисов
  • Создание шаблонов служб, в том числе использующих сложную многозвенную архитектуру, на базе виртуальных машин, образов операционных систем и пакетов приложений.
  • Масштабирование сервиса с помощью увеличения количества виртуальных машин, отвечающих за определенные роли (например, веб-серверы).
  • Мониторинг производительности сервиса и его состояния за счет интеграции с System Center Operations Manager.
  • Разделение обновления образов ОС и приложений с помощью обслуживания на основе образов.
  • Виртуализация серверных приложений Server App-V.

  • Microsoft

    Также будут внесены значительные изменения и в другие компоненты System Сenter:
  • В System Center Operations Manager 2012 будут интегрированы технологии AVIcode для глубокого мониторинга и отладки приложений на базе Microsoft .NET and J2EE. Инструмент также предлагает новую панель управления, которая помогает лучше контролировать выполнение SLA (service-level agreement) и производительность сети.
  • System Center Data Protection Manager 2012 будет включать новые возможности для централизованного резервного копирования и защиты, в том числе более глубокую интеграцию с Hyper-V, SharePoint и поддержку дедупликации.
  • System Center Orchestrator (ранее известный под кодовым именем Opalis), являющийся платформой для автоматизации сложных ИТ-процессов, станет более тесно интегрирован с остальными компонентами System Center и получит новые сценарии процессов. Это позволит снизить издержки и одновременно повысить надежность и предсказуемость сервисов ЦОД.
  • System Center Service Manager 2012 позволит администраторам ЦОД, ИТ-менеджерам бизнес-подразделений, разработчикам и конечным пользователям самостоятельно делать запросы, в том числе на предоставление облачных сервисов.
  • Кроме того, System Center получит ряд дополнительных компонентов:
  • System Center Project (кодовое имя «Concero») представляет собой портал для самостоятельного управления сервисами в облачной инфраструктуре. С помощью портала потребитель облачных ресурсов сможет развертывать новые сервисы, настраивать их и отслеживать текущее состояние. Важно отметить, что в качестве облачных ресурсов могут использоваться как частные облака, так и публичное облако Microsoft Azure.
  • System Center Advisor (ранее известный под кодовым именем «Atlanta») представляет собой защищенный облачный сервис, который оценивает конфигурацию серверов в соответствии с рекомендациями и позволяет отслеживать изменения, которые производятся над серверами. Релиз-кандидат технологии доступен на сайте компании.
  • На Microsoft Management Summit также обсуждались конкретные действия, с помощью которых заказчики могут начать движение в направлении облачных вычислений уже сегодня. В качестве естественного начала трансформации ИТ выступает активное внедрение виртуализации с расширенными управлением. Выбор платформы Microsoft является наиболее обоснованным по целому ряду причин, в числе которых:
  • Низкий уровень затрат на приобретение, внедрение и поддержку решений по сравнению с конкурентами.
  • Тесная интеграция с остальными продуктами и решениями Microsoft, оптимизация производительности работы серверных нагрузок, таких как SQL Server, SharePoint, Exchange и т.д. Высокую производительность работы данных нагрузок на платформе Hyper-V очередной раз подтвердило исследование Enterprise Strategy Group
  • Возможность гибкого выбора стратегии перехода в облако, сочетающей как использование частных облачных ресурсов, так и практически неограниченных возможностей публичного облака Microsoft Azure.
  • Понятная «дорожная карта» внедрений технологий, начиная с виртуализации к и заканчивая частным и публичным облаком, поддержанная программой Hyper-V Cloud. Это программа уже сегодня помогает развернуть свое частное облако на базе технологий Hyper-V и System Center и подготовиться к переходу к System Center 2012 и Microsoft Azure. Подробнее про программу Hyper-V Cloud рассказано на специальной странице
  • Дополнительная информация о Microsoft Management Summit доступна на сайте мероприятия.

    Microsoft

    Сергей Копорулин, архитектор Технологического центра Microsoft

    В заключение г-н Копорулин продемонстрировал, как все это работает в реальности - как создавать частное облако и какой удобный интерфейс у всего процесса.

    Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

    ©  Tom's Hardware