Microsoft: $250.000 за «головы» российских создателей ботнета Rustock

Компания Microsoft заявила, что готова заплатить $250.000 за информацию о создателе или создателях ботнета Rustock, одним из которых, согласно результатам расследования компании, является житель России, известный в среде спамеров под никнеймом Cosma2k.

DELL ATOM
Одно из уведомлений было размещено в газете «Московские новости» (нажмите на картинку для увеличения)

Как сказано в блоге судебного поверенного Ричарда Босковича (Richard Boscovich), представителя подразделения Microsoft Digital Crimes Unit компании Microsoft, в прошлом месяце компания опубликовала в двух российских газетах уведомление. В нём до лиц, которые могут быть причастны к созданию и управлению ботнета Rustock, доводится информация о судебном разбирательстве, в котором они выступают в роли ответчика. Также в документе сообщается о последствиях для ответчика в случае неявки в суд.

Теперь компания приняла решение самостоятельно найти создателей нашумевшей и наделавшей немало бед зомби-сети, предложив сообщникам или лицам, знакомым с создателями Rustock, денежное вознаграждение в размере четверти миллионов долларов, за информацию, которая поможет в задержании киберпреступников.

Напомним, что ранее, 16 марта 2011 года, деятельность ботнета Rustock была прекращена путём совместных усилий компании Microsoft и спецслужб США. Также компания ранее предупреждала о готовности провести процесс, где обвиняемыми будут создатели зомби-сети. Теперь известный разработчик ПО показал, что готов выполнить свои обещания.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Adobe Systems представила результаты борьбы с распространением нелегального программного обеспечения на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах за 2009 и 2010 год. Итогами проведенной работы стало закрытие 43082 ссылок, из которых 8175 были аннулированы в мае 2010 года, достигнута рекордная скорость закрытия раздачи на торрент-трекере, которая просуществовала всего 26 секунд, а также классифицированы самые необычные способы оформления ссылок на контрафактное программное обеспечение.

©  Tom's Hardware